Форум
Акустика

Использование трансляционного усилителя в качестве обычного

Использование трансляционного усилителя в качестве обычного

здравствуйте, господа аудиофилы) у меня появилась пара трансляционных усилителей Inter-M PA9336. У меня два вопроса, 1 возможно ли использовать данный усилитель в качестве акустического(обычного мощника) 2 какие АС целесообразно использовать с ним? предуселитель для них имеется.

icon_sad.gif даже поганцу националисту 30 ответов, а тут ни одного. неужели действительно никто не знает, можно ли пользоваться трансляционным усилителем как обычным или нет и почему? хз может вопрос такой дурацкий...

http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=262

Вот глянул по ссылке.
Сложно вообще что-то сказать. Он по типу как (пусть и не самый мощный) студийный / концертный усилитель.

Попробуйте... Но у него другие задачи, нежели в домашнем хай-фае. Тут на первом месте надежность, все-таки профессиональная аппаратура, усиленный корпус, сверхнадежные клеммы, ведь часто надо кантовать, переключать, провода втыкать-выдергивать... Потребляет до 1000 ватт...

Не совсем понятно (из характеристик) вот это:
Выход/Сопротивление 100 В, 70 В, 25 В, 4 Ом

Также, многим может изначально не понравиться это:
Частотный диапазон 70 Гц - 20 кГц

Но использовать, конечно можно, если устраивает. Почему бы нет?

По акустике. Хмм, к нему напрашиваются студийные мониторы среднего или дальнего поля, это уж в зависимости от помещения и мощности самих мониторов.
icon_smile.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=262

Вот глянул по ссылке.
Сложно вообще что-то сказать. Он по типу как (пусть и не самый мощный) студийный / концертный усилитель.

Попробуйте... Но у него другие задачи, нежели в домашнем хай-фае. Тут на первом месте надежность, все-таки профессиональная аппаратура, усиленный корпус, сверхнадежные клеммы, ведь часто надо кантовать, переключать, провода втыкать-выдергивать... Потребляет до 1000 ватт...

Не совсем понятно (из характеристик) вот это:
Выход/Сопротивление 100 В, 70 В, 25 В, 4 Ом

Также, многим может изначально не понравиться это:
Частотный диапазон 70 Гц - 20 кГц

Но использовать, конечно можно, если устраивает. Почему бы нет?

По акустике. Хмм, к нему напрашиваются студийные мониторы среднего или дальнего поля, это уж в зависимости от помещения и мощности самих мониторов.
icon_smile.gif


Спасибо за ответ ) Выход / сопротивление, В / Ом 100 / 27,8Ом, 70 / 13,6Ом, 38/4Ом
там на выходе 4 клеммы, т.е. можно подключить 3мя вариантами(видимо в зависимости от акустики которой его будут нагружать)
От 70Гц, меня тоже смутило чуток, но реально очень редкие колонки могут выдавать не кашу до 70Гц, хотя чуток печалит конечно)

Re:

Seyfus писал(а):
Спасибо за ответ ) Выход / сопротивление, В / Ом 100 / 27,8Ом, 70 / 13,6Ом, 38/4Ом
там на выходе 4 клеммы, т.е. можно подключить 3мя вариантами(видимо в зависимости от акустики которой его будут нагружать)
От 70Гц, меня тоже смутило чуток, но реально очень редкие колонки могут выдавать не кашу до 70Гц, хотя чуток печалит конечно)


Так-то он и ниже 70 Гц по идее играет, просто чем ниже будет частота, тем больше она будет ослаблена по амплитуде. Если только какие-нить фильтры не режут напрочь.

ЗЫ: раньше вообще не сталкивался с понятием "трансляционный" усилитель. (Вот со студийной аппаратурой иногда приходится немного работать, сейчас правда очень редко).
Они, получается, выделяются в отдельный вид?
icon_rolleyes.gif

Re: Использование трансляционного усилителя в качестве обычн

Seyfus писал(а):
здравствуйте, господа аудиофилы) у меня появилась пара трансляционных усилителей Inter-M PA9336. У меня два вопроса, 1 возможно ли использовать данный усилитель в качестве акустического(обычного мощника) 2 какие АС целесообразно использовать с ним? предуселитель для них имеется.

Далеко не лучший вариант для дома... Баса в них действительно очень мало, как и самого верха, всё сосредоточено в середине, но она достаточно насыщенная и грубоватая... Эта техника для других целей...

Re: Использование трансляционного усилителя в качестве обычн

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Далеко не лучший вариант для дома... Баса в них действительно очень мало, как и самого верха, всё сосредоточено в середине, но она достаточно насыщенная и грубоватая... Эта техника для других целей...


Ага, ну я так понимаю, что он - для озвучки, например концертных, спортивных залов, актовых залов, уличных мероприятий, причем преимущественно - для усиления голоса?
icon_question.gif

(*если так, то он не раскроет возможности студийных мониторов, про которые я писал выше).

Ребята, спасибо за ответы. icon_smile.gif
выбрал АС JBL MRX 515 http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=6701
на след неделе возьму свои усилки и пред, поеду слушать. для норм баса 100% придётся брать адекватный саб(пока буду выбирать, а то сразу столько $ эт крутовато)
надеюсь система получится неплохая.
Ещё раз всем спасибо icon_biggrin.gif

ЗЫ: комната довольно большая 6/8м т.е. под 50м2 и потолки высокие 3,7м(загородный дом)

Re:

Seyfus писал(а):
Ребята, спасибо за ответы. icon_smile.gif
выбрал АС JBL MRX 515 http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=6701
на след неделе возьму свои усилки и пред, поеду слушать. для норм баса 100% придётся брать адекватный саб(пока буду выбирать, а то сразу столько $ эт крутовато)
надеюсь система получится неплохая.
Ещё раз всем спасибо icon_biggrin.gif

Мужик, ты для чего систему собираешь?... Это эстрадная техника... icon_rolleyes.gif

Re:

Seyfus писал(а):
Ребята, спасибо за ответы. icon_smile.gif
выбрал АС JBL MRX 515 http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=6701
на след неделе возьму свои усилки и пред, поеду слушать. для норм баса 100% придётся брать адекватный саб(пока буду выбирать, а то сразу столько $ эт крутовато)
надеюсь система получится неплохая.
Ещё раз всем спасибо icon_biggrin.gif


А все же: Вы дома все это собираетесь использовать? icon_eek.gif icon_eek.gif

Ну и напоследок - отпишитесь потом, что да как, по результатам прослушки и/или окончательной инсталляции на месте использования.

Re:

[quote="Дядя Фёдор"]
Seyfus писал(а):

ЗЫ: раньше вообще не сталкивался с понятием "трансляционный" усилитель. (Вот со студийной аппаратурой иногда приходится немного работать, сейчас правда очень редко).
Они, получается, выделяются в отдельный вид?
icon_rolleyes.gif

Да, трансляционный усилитель это совершенно особый вид. И появился он очень давно, когда не каждый мог себе позволить иметь дома свой радиоприемник. А ставили радиоточки - это собственно громкоговоритель с трансформатором.
Стандартом выхода для такого усилителя было 110 В, они шли по улицам, там стояли трансформаторы 110/30 В, 30 В заходили в квартиры. На улицах ставили колокола - рупорные громкоговорители, вход 110 В (внутри трансформатор). В 40 ые г прошлого столетия новости в изложении Левитана слушали в основном так. Были в основном на лампах (ТУ50, ТУ100 , двухтактные, лампы Г807), в 80 появились и транзисторные. Если есть выход на 4 Ом нагрузку, то можно использовать и дома.
Частотка у транзисторных приличная (10-30000), если не использовать выходной трансформатор. У ламповых частотка ограничена вых. трансформатором , примерно от 30-40 до 20000 Гц.
(выход 110 В ни в коем случае нельзя подключать к домашним АС)

Re:

V Gor писал(а):
Да, трансляционный усилитель это совершенно особый вид. И появился он очень давно, когда не каждый мог себе позволить иметь дома свой радиоприемник. А ставили радиоточки - это собственно громкоговоритель с трансформатором.
Стандартом выхода для такого усилителя было 110 В, они шли по улицам, там стояли трансформаторы 110/30 В, 30 В заходили в квартиры. На улицах ставили колокола - рупорные громкоговорители, вход 110 В (внутри трансформатор). В 40 ые г прошлого столетия новости в изложении Левитана слушали в основном так. Были в основном на лампах (ТУ50, ТУ100 , двухтактные, лампы Г807), в 80 появились и транзисторные. Если есть выход на 4 Ом нагрузку, то можно использовать и дома.
Частотка у транзисторных приличная (10-30000), если не использовать выходной трансформатор. У ламповых частотка ограничена вых. трансформатором , примерно от 30-40 до 20000 Гц.
(выход 110 В ни в коем случае нельзя подключать к домашним АС)


Интересно, спасибо.
А мы с Вами земляки! icon_smile.gif icon_wink.gif

Re:

V Gor писал(а):

Частотка у транзисторных приличная (10-30000), если не использовать выходной трансформатор. У ламповых частотка ограничена вых. трансформатором , примерно от 30-40 до 20000 Гц.
(выход 110 В ни в коем случае нельзя подключать к домашним АС)


Здравствуйте V Gor, как вы думаете есть ли смысл физически удалить трансформатор с выхода усилителя, даст ли это положительный эффект? (и вообще, он работать то будет?)
частота усилителя о котором идёт речь 70Гц-20кГц

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Мужик, ты для чего систему собираешь?... Это эстрадная техника... icon_rolleyes.gif

Дома слушать буду. Разве что на 9мая на лужайку вытащу Кобзона и хор Александрова включу погромче(буду выпивать горькую и слезу пускать под прощание славянки)
это маломощьная проф техника, если она годится для маленьких камерных концертиков, неужели она будет совсем отвратительно звучать дома?

Приветствую, слушал свои уси вместе с концертными JBL о которых писал ранее, не стал приобретать, звучание не устроило, бас чёткий, но не глубокий, средние и высокие на хорошем уровне, но эти колонки звучат нормально только на очень высокой громкости. На средней или малой громкости баса нет вовсе. Поэтому опять нахожусь в поиске. Прошу посоветуйте АС, которые были бы хороши для моей системы. цена до 60тыс руб запару. Кстати что вы скажете про такие вот колонки Cerwin-Vega CLS-15

Вот все компоненты:
Проигрыватель компакт-дисков Inter-M CD-660
http://www.liga-com.ru/catalog/32/prod103.html
тюнер INTER-M PT-9107S http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=277
Усилитель предварительный INTER-M PP-9214 http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=273
Усилитель мощности INTER-M PA-9336 2штуки http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=262
Блок питания INTER-M PD-9359 http://interm.ru/index.php?body=catalog/index&id=266