Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Дебюд

Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Дебюд

Всем привет! Я меломан со стажем, первый маг бобинный моно был в 1971 году, в начале 90-х годов продал почти всю коллекцию винила и перешел, как и многие на цифру. Однако, в 2006 году достал из кладовой свой "Арктур-006", прослушал всех Битлов и понял, что сильно поспешил забыть этот звук. В 2007 г. начитавшись и пообщавшись решил купить Дебюд Прожект-3. Или экземпляр мне попался поганый или еще что? Короче - у чеха была заметна детонация(по сравнению с Арктуром) и причем умельцы сразу определили, что это двигатель? Промучившись я его за 200 у.е. продал, при этом покупатель Дебюд Прожект-3 сказал, что этот дефект для него не критичный. Так вот "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой звучал и звучит лучше хваленного Дебюд Прожект-3. Вопрос- можно ли сделать вторую попытку и купить в пределах 700 долларов "новодел" или из б\у и получить однозначно классный звук (шикарный бас и все остальное), который оправдает затраты и превзойдет "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой. Интуитивно хочу "Техникс-1210" из нового разлива. В Севастополе, где я живу, нет возможности послушать и сравнить! С уважением!

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

RendakS писал(а):
…Так вот "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой звучал и звучит лучше хваленного…

Если это так, то
RendakS писал(а):
… можно ли сделать вторую попытку…

А зачем, если теперешний аппарат Вас так устраивает и исправно работает? Я слушал этот аппарат давно, в начале 90-х был у другана, так как именно сам грамстол – произвёл хорошее впечатление: прямой привод (никакого намёка на детонацию), приличный уровень рокота, нормальный тонарм с хорошими подшипниками... С той головой, с которой тогда слушали (простенькой со сферой) искажения огибания были, конечно, заметнее, чем были бы, например, с «гиперэллиптиком» и т.п., но к грамстолу это отношения не имеет. Голова – это особая статья.
RendakS писал(а):
… купить в пределах 700 долларов "новодел"

Имеется в виду всё вместе (стол с тонармом и головой) за $700? Вопрос тот же: а другой стол зачем? Если
RendakS писал(а):
…Так вот "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. звучал и звучит лучше хваленного

Так может быть только голову другую, из тех, что для Вас значительно выше по классу. Кстати, что это за «определение» для форума: «с головой "Шуровской"». Какой именно? С какой вставкой и, что очень важно, с какой иглой, какого профиля? Если игла даёт так устраивающий Вас звук, так зачем менять её? Может быть, как раз прикупить к ней запасные вставки классного профиля («эллиптик», «суперэллиптик»)?..
RendakS писал(а):
…хочу "Техникс-1210"

Это же совсем другой коленкор! Раз хотите, так причём тут все другие доводы?..

Интуиция Вас не подводит, Техникс 1210 МК2 - классный вариант!
Правда, это не новый розлив, а выдержанное несколько десятков лет марочное "вино" из самой Японии! icon_biggrin.gif

P.S. Не без интереса почитал о вашей совдеповской вертушке. Ностальжи, блин... icon_lol.gif

http://igdrassil.narod.ru/audio/photos/arktur/arktur.html

http://elenium42.narod.ru/arktur-tuning.html

http://david.embedders.org/Arctur.htm

http://www.rw6ase.narod.ru/a/arktur/arktur006st.html

Поясняю- голова на Арктуре-006 стоит "SHURE-M97xE" (180 дол.), может быть я не много и переплатил, но звук получился классный. Именно с этой головой я отчетливо услышал "гулдеж" двигателя на "Дебюте-3" . По сравнению со стариной Арктуром, наш аппарат "глух и нем" с "SHURE-M97xE", и вообще не издает какой -либо механический призвук от работающего двигателя, как чех, который меня просто вывел из равновесия меломанского. Правда надо признаться, Дебют мой успешно стоит у директора пансионата в кабинете в Феодосии и успешно услаждает слух друзей и знакомых уважаемого человека. Вот так бывает.

RendakS писал(а):
голова на Арктуре-006 стоит "SHURE-M97xE" (180 дол.), может быть я не много и переплатил, но звук получился классный.

Поэтому и не стОит сожалеть о затраченной сумме.
RendakS писал(а):
Именно с этой головой я отчетливо услышал "гулдеж" двигателя на "Дебюте-3" .

Может, и так.
RendakS писал(а):
По сравнению со стариной Арктуром, наш аппарат "глух и нем" с "SHURE-M97xE", и вообще не издает какой -либо механический призвук от работающего двигателя...

Тем более.

Так что моё мнение, как я уже написал, - прикупите в запас одну-две новых вставки (запасных иглы) к этой голове (обычно ресурс алмазной иглы считается 500-1000 часов, при оптимальной прижимной силе) (но надо убедиться, что производитель предназначает конкретную вставку именно для данной модели головки). Для окончательного господства над спектром звука всей системы – прикупить исправный графический эквалайзер приличного производителя (сейчас можно найти, по крайней мере по Интернет-торговле, прямо-таки очень недорогие) (но, как я обычно пишу – не менее чем 10-ти полосный «октавный», с левым движком не выше, чем на 31 Гц. Глубина регулировки у них обычно +/-12 дБ).

И слушайте себе с удовольствием, управляя спектром так, как ВАМ надо.

Был у меня когда то Арктур-006. Совершенно жуткий уровень рокота. С башкой от Ортофона. Пластиковый корпус тоже не подарок. абсорбирует все вибрации, хотя внешне выглядит и не плохо.

RendakS если вы меломан со стажем и вас потянуло на давно забытый винил, и это не мимолётная блажь, то тогда нужно однозначно брать Техникс 1210 мк2. Вертун производится уже 30 лет, схемотехника 70-х, начинка новьё, ни каких тебе сухих кондёров, и.т.п Прямой привод, кварцевая стабилизация, весу 12кг, не убиваем и ликвиден. Весчь! Да к тому же японское качество, проверенное годами. Улучшать конечно можно, это всегда позновательно, занимательнно и увлекательно, но не в вашем случае. Просто не вижу смысла. Это лично моё мнение. Тратить деньги и принимать решение конечно же вам, но за технарь не сомневайтесь даже, достойный аппарат за свои деньги. Сам не давно приобрёл и ни на секунду не пожалел.

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

RendakS писал(а):
Всем привет! Я меломан со стажем, первый маг бобинный моно был в 1971 году, в начале 90-х годов продал почти всю коллекцию винила и перешел, как и многие на цифру. Однако, в 2006 году достал из кладовой свой "Арктур-006", прослушал всех Битлов и понял, что сильно поспешил забыть этот звук. В 2007 г. начитавшись и пообщавшись решил купить Дебюд Прожект-3. Или экземпляр мне попался поганый или еще что? Короче - у чеха была заметна детонация(по сравнению с Арктуром) и причем умельцы сразу определили, что это двигатель? Промучившись я его за 200 у.е. продал, при этом покупатель Дебюд Прожект-3 сказал, что этот дефект для него не критичный. Так вот "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой звучал и звучит лучше хваленного Дебюд Прожект-3. Вопрос- можно ли сделать вторую попытку и купить в пределах 700 долларов "новодел" или из б\у и получить однозначно классный звук (шикарный бас и все остальное), который оправдает затраты и превзойдет "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой. Интуитивно хочу "Техникс-1210" из нового разлива. В Севастополе, где я живу, нет возможности послушать и сравнить! С уважением!

Винтажный пласт, витажный вертак - что может быть лучше?!

Вениловая вертушка Арктур 006 переиграла Дебют

Люди помогите советом!
Прикупил по случаю :Арктур 006;
Возникло несколько вопросов.
1 Как настроить прижимную силу иглы и антискейтинг?
2 При подключении к ресиверу с выхода вертушки 500 мв
верхних частот практически нет а низов в избытке,
при подключении на выход 5мв звук появляется только при полностью выкрученои
ручке громкости.
почему так?
3 Какую головку можно поставить вместо штатнои(стоит MF-100)
4 Какой не дорогой шнур использовать для подключения к рессиверу?
За рание благодарю всех ответивших!!!

Re: Вениловая вертушка Арктур 006 переиграла Дебют

MUR_KIN писал(а):
Люди помогите советом!
Прикупил по случаю :Арктур 006;
Возникло несколько вопросов.
1 Как настроить прижимную силу иглы и антискейтинг?
2 При подключении к ресиверу с выхода вертушки 500 мв
верхних частот практически нет а низов в избытке,
при подключении на выход 5мв звук появляется только при полностью выкрученои
ручке громкости.
почему так?
3 Какую головку можно поставить вместо штатнои(стоит MF-100)
4 Какой не дорогой шнур использовать для подключения к рессиверу?
За рание благодарю всех ответивших!!!


1) Настройка по инструкции, скачать здесь:
http://ifolder.ru/17416876

2) Выход 500 мВ - это выход со встроенного в "Арктур" фонокорректора
Отсюда можно сделать вывод о звуке... Разумеется, хорошего ничего.

Если в ресивере нет встроенного фонокорректора ('PHONO'), то подключать проигрыватель можно только со входа в 500 мВ, потому что выход 5 мВ - это выход без фонокорректора, напрямую. Подключать его нужно или ко входу 'PHONO', или покупать отдельный фонокорректор

3) Audio-Technica AT-95E (прим. 1500 р), Grado Black (прим. 2000 р), Ortofon 2M Red.

"MF-100", полагаю, забудется как страшный сон.

4) Любой простейший шнур - в данном случае не критично

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

RendakS писал(а):
Всем привет! Я меломан со стажем, первый маг бобинный моно был в 1971 году, в начале 90-х годов продал почти всю коллекцию винила и перешел, как и многие на цифру. Однако, в 2006 году достал из кладовой свой "Арктур-006", прослушал всех Битлов и понял, что сильно поспешил забыть этот звук. В 2007 г. начитавшись и пообщавшись решил купить Дебюд Прожект-3. Или экземпляр мне попался поганый или еще что? Короче - у чеха была заметна детонация(по сравнению с Арктуром) и причем умельцы сразу определили, что это двигатель? Промучившись я его за 200 у.е. продал, при этом покупатель Дебюд Прожект-3 сказал, что этот дефект для него не критичный. Так вот "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой звучал и звучит лучше хваленного Дебюд Прожект-3. Вопрос- можно ли сделать вторую попытку и купить в пределах 700 долларов "новодел" или из б\у и получить однозначно классный звук (шикарный бас и все остальное), который оправдает затраты и превзойдет "Арктур-006" с головой "Шуровской" за 180 у.е. с небольшой доработкой. Интуитивно хочу "Техникс-1210" из нового разлива. В Севастополе, где я живу, нет возможности послушать и сравнить! С уважением!

Трудно не согласиться с этим постом... У нас в кладовочке тоже лежит Арктур 006, мы его иногда для себя включаем и приходим к очень похожим выводам по звучанию. Если искать замену подобному аппарату, то это от 2-3 штук зелени выйдет, думаю не меньше, и то вопрос ещё... Про-джекты, дюали, деноны, маранцы и пр. до 3 штук играют хуже, нет такой динамики, баса, объёма, МЯСА нет, всё какое-то маленькое... Та техника была построена не по принципу китайской экономии на каждом шурупе, а по принципу КАЧЕСТВА звука... Найти её достойную замену из новодела очень непросто и дорого... Не торопитесь... icon_wink.gif

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Трудно не согласиться с этим постом... У нас в кладовочке тоже лежит Арктур 006, мы его иногда для себя включаем и приходим к очень похожим выводам по звучанию. Если искать замену подобному аппарату, то это от 2-3 штук зелени выйдет, думаю не меньше, и то вопрос ещё... Про-джекты, дюали, деноны, маранцы и пр. до 3 штук играют хуже, нет такой динамики, баса, объёма, МЯСА нет, всё какое-то маленькое... Та техника была построена не по принципу китайской экономии на каждом шурупе, а по принципу КАЧЕСТВА звука... Найти её достойную замену из новодела очень непросто и дорого...


Technics тоже относится к исключениям из новоделов "до 2-3 штук зелени" icon_smile.gif

А мораль данной темы - не надо брать "Debut III" или "Rega P1" вместо советских аппаратов типа "Арктура".

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

RendakS писал(а):
В Севастополе, где я живу, нет возможности послушать и сравнить! С уважением!


Цитата:
Откуда: Москва

Еще один москвич...
icon_lol.gif

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

Дядя Фёдор писал(а):

Цитата:
Откуда: Москва


Еще один москвич...
icon_lol.gif

Это плохо? icon_cool.gif

Re:

[quote="AlexPAP"]Был у меня когда то Арктур-006. Совершенно жуткий уровень рокота. С башкой от Ортофона. Пластиковый корпус тоже не подарок. абсорбирует все вибрации, хотя внешне выглядит и не плохо.[/quote

+ тыща
И зачем это все - на CD ежедневно тыщи новых дисков появляется, иногда очень интересных, а винил = старое снова и снова по 200-му разу...

...http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=678......

Re: Виниловая вертушка "Арктур-006" переиграла Д

ak-film писал(а):


Это плохо?


Вы недавно на форуме и не поняли, о чем я...
icon_wink.gif

Vinyl rules? icon_eek.gif
Vinyl sucks! icon_smile.gif

Спасибо за ответ!
Инструкцию скачать не получается,не открывается ссылка
С уважением.

Re:

MUR_KIN писал(а):
Спасибо за ответ!
Инструкцию скачать не получается,не открывается ссылка
С уважением.


Всё прекрасно качается, только что специально проверил
http://ifolder.ru/17416876

Или не пользовались ifolder.ru?

С уважением,