Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель с выходом на саб

Усилитель с выходом на саб

Добрый день всем!

Недавно приобрел колонки Castle Knight 4, так же уже имеется в наличии сабвуфер Polk Audio PSW 110 и усилок Tangent AMP 200. В целях получить лучший звук хотел бы поменять усилитель, но возникла дилемма с подключением сабика, т.к. у большинства нормальных усилков такого специализированного выхода на саб как у моего тангента или нада нетуicon_sad.gif. Кино я люблю смотреть и с сабом звук поинтереснее, отказываться от него не хочется cry.gif. В тангенте все просто - там есть специальный выход на саб(саб подключен к усилку при помощи 2х сабвуферных кабелей 1rcax1rca).

На усилитель планирую потратить сумму в пределах 30-33т.р..Может есть какие нибудь варианты решения этой проблемы? Возможно есть какие либо схемы? Вариант с ресивером мне не подходит, во первых дорого, во вторых у меня источник Asus Xonar Essence ST, а что бы подключить саб нужет отдельный выход.

Так же хотелось бы услышать советы по выбору усилителя, даже без специального выхода на сабвуфер, желательно с возможностью полноценного подключения по Bi-Wire, так как акустический кабель у меня Inakustik Referenz LS-1002.
Вообще сам присматриваюсь к таким усилкам как Myryad Z142(хотя там и нет возможности полноценного подключения по Bi-Wire), Rotel RA-06, Marantz PM 7004, но боюсь в них нету отдельного выхода на саб, что меня расстраивает. Вообщем жду ваших советов и рекомендацийicon_smile.gif.

У сабвуферов как правило имеются высокоамплитудные входы/выходы - поэтому подключить можно к любому стереоусилителю.
На собственном примере я пошёл дальше - подключил сабвуфер к pre out усилителя тем самым реализовал Bi-wiring не задействуя при этом сабвуфер.
По стечению обстоятельств у меня часто бывает возможность прослушивать Tangent amp200 - он в соседней комнате стоит.
Я сравнивал со своим усилителем - разница в звучании во всём. От лучшего контроля НЧ, более реалистичных СЧ/ВЧ и лучшей динамики, до банально более высокой мощности.
Хоть в тангенте заявлено 100 Вт/8 Ом против моих 90Вт - результаты прослушивания говорят явно об обратном. Тангент просто не в состоянии контролировать ATC scm7.
У меня вот такой усилитель:

Он как раз вписывается в ваш бюджет. Думаю лучшего усилителя за эту сумму вы не найдёте.
АС думаю всё же придётся со временем заменить так как каслы 4 уже будут слабым звеном системы.

Спасибо за совет, что то даже и не думал что можно подключить сабвуфер к pre out icon_smile.gif
Но яму честно говоря не очень хочется, мне не советовали её к моим колонкам в салоне хай фай где я покупал акустику, что то мне подсказывает прислушаться к этому совету icon_smile.gif

Подключите Ваш Polk Audio PSW 110 по высокоамплитудным входам icon_arrow.gif
От усилителя Tangent AMP 200 акустические кабели кидаете на Speaker In савуфера (соответственно левый-на левый,правый-на правый,собдюдая полярность).
Дальше от Speaker Out сабвуфера кидаете акустические кабели на Castle Knight 4 (опять же соблюдая полярность подключения) icon_exclaim.gif Регулятором Low Pass на сабе устанавливаете частоту среза порядка 80-100 Hz (подберете на слух) icon_exclaim.gif
Все должно заиграть как надо icon_arrow.gif удачи icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Подключите Ваш Polk Audio PSW 110 по высокоамплитудным входам icon_arrow.gif
От усилителя Tangent AMP 200 акустические кабели кидаете на Speaker In савуфера (соответственно левый-на левый,правый-на правый,собдюдая полярность).
Дальше от Speaker Out сабвуфера кидаете акустические кабели на Castle Knight 4 (опять же соблюдая полярность подключения) icon_exclaim.gif Регулятором Low Pass на сабе устанавливаете частоту среза порядка 80-100 Hz (подберете на слух) icon_exclaim.gif
Все должно заиграть как надо icon_arrow.gif удачи icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Любопытный вариант, но как я понимаю в таком случае звук будет проходить через усилитель Polk Audio PSW 110? Не повлияет ли это на качество звучания? И усилитель я все равно хотел поменять, а в данный момент подключить саб к тангенту, как я описал, не пробема icon_wink.gif

Цитата:
Любопытный вариант
...это единственно лучший вариант (в Вашем случае) icon_arrow.gif попробуйте,потом отпишитесь icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Любопытный вариант

...это единственно лучший вариант (в Вашем случае) icon_arrow.gif попробуйте,потом отпишитесь icon_biggrin.gif
Хорошо, думаю стоит попробовать icon_smile.gif Может из усилков что нибудь посоветуете?

Прежде, чем менять Тангент послушайте др-е усилители. Может менять расхочется. Это кажется сперва, что дороже значит лучше. Увы не всегда так. В магазине слышал не раз, как более дорогая техника играет не лучше, а хуже. Не в цене ответ.

Может оно того не стоит и стоит копить денег на раздельные компоненты пред+усил. Parasound к примеру есть комплект пред +усил не дорогой по меркам раздельных компонентов, вот тут уже более менее будет скачок вперёд.

Так что лучше думаю копите денег на раздельные компоненты, чем тратить денег опять на интегральный усил. Тогда будет толк.

Re:

torg писал(а):
Прежде, чем менять Тангент послушайте др-е усилители. Может менять расхочется. Это кажется сперва, что дороже значит лучше. Увы не всегда так. В магазине слышал не раз, как более дорогая техника играет не лучше, а хуже. Не в цене ответ.

Может оно того не стоит и стоит копить денег на раздельные компоненты пред+усил. Parasound к примеру есть комплект пред +усил не дорогой по меркам раздельных компонентов, вот тут уже более менее будет скачок вперёд.

Так что лучше думаю копите денег на раздельные компоненты, чем тратить денег опять на интегральный усил. Тогда будет толк.

Вариант конечно не плохой, но что то меня жаба душит да и сомнения мучают, а стоит ли покупать к акустике электронику ценой в 3 раза дороже?...
На счет усилка конечно послушать необходимо, но хотелось бы сузить количество вариантов до минимума.

С Кембриджем Ваша акустика очень хорошо звучит,у самого CA 650A,правда у меня Кнайт 5 но это не критично,в усилителе есть пре аут для подключения саба,хороший вариант,а там уж выбор за Вами 550-й или 650-й усил брать.

Re:

Stranger писал(а):
С Кембриджем Ваша акустика очень хорошо звучит,у самого CA 650A,правда у меня Кнайт 5 но это не критично,в усилителе есть пре аут для подключения саба,хороший вариант,а там уж выбор за Вами 550-й или 650-й усил брать.

Благодарю за совет, я читал ваши посты и тоже подумываю на счет кембриджа 650го, а вы сами не пробовали саб по пре ауту подключать?

Пробовал,правда к 640-му,был у меня до этого,с сабом Mordaunt-Short,всё путём было.Сейчас я сабом не пользуюсь,продал за ненадобностью,а так никаких проблем с подключением не воникнет,можно не переживать.

Благодарю! Видимо так я саб и подключу icon_biggrin.gif

Re:

Китоврасъ писал(а):
Благодарю! Видимо так я саб и подключу icon_biggrin.gif

Вы попробуйте разные способы подключения-в каком то будет лучше icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Китоврасъ писал(а):
Благодарю! Видимо так я саб и подключу icon_biggrin.gif

Вы попробуйте разные способы подключения-в каком то будет лучше icon_exclaim.gif

Ага, вот планирую попробовать подключить предложенным вами способом, но так подумалось, это выходит саб будет всегда работатьicon_question.gif Просто для музыки он мне как бы не нужен...

Благодаря подсказке Torg сейчас вот задался вопросом - может на самом деле попробовать комбинацию усилитель+пред? Сначала купить пред и подключить к моему Тангенту, например Parasound 2100(в нем даже выход на саб есть), а затем поменять Тангент на что то лучшее(можно так же на Parasound). Как вам такой вариант? Значительно ли улучшится звук если подключить к дешевому усилку как Тангент предварительный усилитель?