В честь юбилея компания Acoustic Energy ранее представила полочные колонки AE100 и показала напольники AE109, впервые вышедшие 20 лет назад. Сейчас же компания расширила модельный ряд и рассказала о спецификациях напольной модели.

Так, в AE109 установлены два 110-мм драйвера и 28-мм твитер с мягким куполом и широкой дисперсией. В кроссовере 2,5-полосной системы использована, по словам компании, уникальная топология, позволяющая добиться интеграции и отдачи, «ранее немыслимых для колонок такого типа и такой ценовой категории».

Корпус утяжелен за счет балласта в нижней части: такое решение позволило улучшить контроль басов, амортизацию корпуса, а также повысило массу колонок — каждая из них теперь весит 14 кг. Также в конструкции использован волновод WDT — усовершенствованный DXT, впервые представленный в линейке Reference. За счет него, как говорят в компании, изменяется форма высокочастотной звуковой волны, улучшается интеграция акустики в комнату и увеличивается дисперсия.

Кроме полочников и напольников в серии также появятся колонки, с помощью которых систему можно будет дополнить до домашнего кинотеатра: акустика центрального канала AE107 и сабвуфер AE108.

Модели AE100 и AE109 в российскую розницу поступят по цене 23 000 и 49 000 рублей соответственно. Акустика центрального канала и сабвуфер будут дополнительно анонсированы летом.

Полочные колонки Acoustic Energy AE100