Немецкая компания acoustical-systems выпустила свой первый проигрыватель виниловых пластинок — Apolyt. До сих пор фирма не выпускала вертушек, хотя в ее каталоге можно найти тонармы необычной конструкции, звукосниматели, такие необычные вещи, как шелл сложнейшей конструкции arché 5D headshell, но более всего она известна высокоточными инструментами для настройки проигрывателей виниловых пластинок. Впервые новинку показали на мюнхенской выставке High End Show.

По словам компании, созданию проигрывателя предшествовало сложное математическое моделирование и теоретическая проработка всех будущих узлов и деталей конструкции. Конструкция получилась внушительной — масса проигрывателя в сборе 388 кг. Из них 188 кг приходятся на основание, снабженное пневморазвязкой и самоподстройкой по гироскопу. Система развязки изначально позаимствована у высокоточного промышленного оборудования.

Диск проигрывателя весит 58 кг и изготовлен из нескольких слоев разных материалов, включая Derlin, сталь и вольфрам. Также в конструкции нашлось место жидкостному демпфированию диска и сложной (что не удивительно, хотя бы учитывая вес и задачи) конструкции основного подшипника. К диску в конструкции прилагаются два мотора, вместе с корпусами, весящие 26 кг, и со «скромной» системой питания и управления весом 38 кг — использованы моторы постоянного тока с аккумуляторным питанием. Конструкция проигрывателя дополняется оригинальными базами, рассчитанными на быструю установку, причем одновременно можно устанавливать одновременно 4 тонарма.

Опционально компания предлагает пневмосистему для тангенциальных тонармов с воздушным подшипником, реализацию 16-й и 78-й скорости вращения. Стойка проигрывателя, кроме того, позволяет разместить на демпфированных полках пару компонентов, например, фонокорректор с выносным блоком питания.

В Европе стоимость acoustical-system Apolyt составит 260 000 евро.