Нидерландская компания Aequo Audio еще год назад рассказала о своих планах создать акустику более традиционной формы, и в этом месяце модель Stilla наконец увидит свет.

Сами разработчики хотели добиться от Stilla не только более привычной для акустики внешности, но и чуть более низкой стоимости. Тем не менее дизайн колонок простым назвать нельзя. Это тонкие башни шириной в 16 см и высотой в 106 см, с наклонным корпусом и с грилем из шерстяного фетра, заходящим на скошенную фронтальную панель.

В них установлены по 4 динамика, причем ВЧ, СЧ и НЧ-отсеки выполнены виброизолированными друг от друга. За высокие частоты отвечает купольный твитер F40 собственного производства с алюминиевым рассеивателем, который также закрепляет купол твитера на месте и поглощает нежелательные резонансы мембраны. Дополнительную горизонтальную дисперсию обеспечивают акустические линзы, за счет чего, как утверждают разработчики, создается поистине трехмерная и голографическая сцена в любой из комнат.

Средними частотами занимается динамик с мембраной из полипропиленовой смеси, шестигранной катушкой и корзиной из алюминия и каптона. Стремясь добиться снижения компрессии при поршневом режиме работы динамика, особое внимание создатели уделили вентиляции среднечастотной камеры.

Низкочастотную поддержку обеспечивает активная система, состоящая из двух 250-ваттных усилителей и двух 7-дюймовых вуферов, расположенных под углом в 45 градусов друг к другу для поглощения вибраций корпуса. Такая система, как сказано в описании акустики, упрощает размещение колонок в комнате и позволяет им добиться натурального рокочущего баса. Этому также способствует и вынесенный на переднюю панель порт фазоинвертора, а для более гибкой настройки предназначена система коррекции звучания под помещение ARPECtm. Кроссовер при этом является пассивным.

По заказу разработчики могут встроить дополнительный 100-ваттный усилитель и сделать АС полностью активной. Корпус акустики изготовлен на основе рамы из финской фанеры, оформленной искусственным камнем или шпоном. Цвет каменной отделки — любой, входящий в палитру RAL. Отделка же шпоном ограничена восемью вариантами. Толщину и цвет ножек заказчик также может подобрать по своему усмотрению.

Базовая стоимость Stilla составляет 18 000 евро. Презентация модели пройдет на выставке Munich High End Show 2018.