Датская AIAIAI, пока что больше известная своими наушниками, применила свои наработки в беспроводных колонках Unit-4 Wireless+. В первую очередь, это беспроводная технология W+ Link на базе трансмиттера X02. С ними колонки (AIAIAI именует их студийными мониторами) воспроизводят losseless аудио с задержкой 16 мс.

В качестве альтернативы можно применить и Bluetooth версии 5.2 либо кабельное соединение.

По словам AIAIAI, колонки Unit-4 Wireless+ позволят «создавать и микшировать музыку с точным звуковым представлением и мощным исполнением». Комплект вполне мобилен — общая масса новинки около 2,5 кг. При этом встроенные аккумуляторы обеспечат до 20 часов без подзарядки. Для полной зарядки нужно два часа.

Каждая колонка оснащена четырехдюймовым длинноходовым низкочастотником и дюймовым шелковым твитером. Порты фазоинверторов по совместительству работают в роли ручек для переноски, а форма пластиковых корпусов повторяет сценические мониторы ближнего поля, то есть, колонки Unit-4 Wireless+ можно использовать как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации.

Фирменное приложение AIAIAI Unit-4 позволит адаптировать звучание колонок с акустическим окружением, там есть настраиваемый пятиполосный эквалайзер и пять заводских пресетов звучания. Можно также настроить яркость свечения индикаторного светодиодного кольца.

При этом новинка, что характерно для AIAIAI, образцово экологична, ремонто- и апгрейто-пригодна. В основном все изготовлено из 100% переработанного пластика, причем соединено без применения клея, то есть, легко разбирается, так что батарею или, например, динамики, вполне можно заменить.

В США колонки AIAIAI Unit-4 Wireless+ стоят 800 долларов за пару.