Площадка по бронированию жилья Airbnb запустила новый сервис под названием «Airbnb Concerts». Этот сервис предлагает путешественникам небольшие закрытые концерты, напоминающие квартирники, организатором которых выступает сама Airbnb.

Airbnb Concerts предлагает поклонникам музыки множество концертов в нетрадиционных местах: от студий звукозаписи до соборов и винных погребов.

По словам главы Airbnb по музыке Джеймса Бешары (James Beshara), именно такие небольшие концертные мероприятия позволяют людям, которые оказались в незнакомом городе, лучше почувствовать исполнителей. На данный момент сервис работает в 25 крупнейших городах мира, включая Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон, Токио, Амстердам, Париж и Сидней, а к концу года намеревается охватить от 50 до 100 городов. Как считает Airbnb, проект имеет большой потенциал и в целом окажет значительное влияние на концертную индустрию.

Сам Бешара уверен, что современная концертная индустрия «с музыкальными фестивалями на 100 000 людей, где все стоят в километрах от артиста и смотрят на него на экране» не позволяет прочувствовать исполнителей: «Это совсем не тот уровень связи, не то, что привлекло нас или артиста в музыке». А такого рода квартирники и закрытые концерты, по мнению Бешары, «один из лучших способов оценить живое выступление».


Стоимость билетов на такие концерты колеблется от 20 до 35 долларов США. На данный момент сервис уже договорился с некоторыми исполнителями о выступлениях — в их число входят Van Joy, Grace Weber и Arizona.