Компания Amazon провела большую презентацию в Сиэтле (США), в ходе которой представила сразу несколько новинок, включая обновленную колонку Amazon Echo.

Новая смарт-колонка Echo стала ниже, толще и лишилась шайбы для регулировки громкости в верхней части корпуса (кнопки на верхней грани устройства остались). Кольцо управления громкостью убрали неслучайно — оно помешало бы установке сменных корпусов, которые теперь Amazon предлагает для обновленной Echo. Многие западные журналисты, побывавшие на презентации, утверждают, что внешне колонка стала сильно напоминать Google Home. Особое внимание публики привлекли сменные корпусы с тканевой отделкой под натуральное дерево. В целом новая Echo получила более современный и гармоничный дизайн.

Что касается технических апгрейдов, о них сообщается мало. Известно, что Amazon оснастила второе поколение Echo улучшенным микрофонным массивом, распложенным в верхней части колонки. Также компания усовершенствовала звучание устройства. В колонке стоит 2,5-дюймовый вуфер и твитер, есть поддержка формата Dolby Digital. Представители Amazon утверждают, что новая Echo лучше распознает команды и корректно реагирует на голос пользователя даже при высокой громкости встроенных динамиков. Помимо этого, новая версия смарт-колонки обладает поддержкой мультирума. Если говорить об «умных» возможностях, то никаких кардинальных отличий от первой Echo нет. Это вполне объяснимо, так как Amazon регулярно выпускает различные обновления для своих смарт-хабов на базе Alexa. Все самые свежие апдейты у второй Echo есть.

Стоимость смарт-колонки Amazon Echo второго поколения в США составила 99 долларов. Продажи начнутся в октябре, уже открыт предзаказ.