Недавно мы уже обсуждали тему пользы наушников с активным шумоподавлением, и многие прекрасно понимают, что полное отключение от звуков внешнего мира может быть как минимум опасно.

Компания Amazon разрабатывает наушники, которые смогут отключать воспроизведение музыки и шумоподавление в тот момент, когда слышат в окружающей среде определенный набор звуков, например, конкретное слово, имя или частоту. Такая возможность позволит пользователю не только своевременно заметить старого знакомого, но и, сохраняя бдительность, не угодить под колеса автомобиля.

Патент Amazon получила 19 июля, а 25-го опубликовала схему с массивом микрофонов, встроенным в чашки. Именно они будут распознавать звуки окружающей среды и вычислять из них наиболее важные для сохранения жизни пользователя.

Напомним, наличие патента — это не гарантия того, что компания использует эту технологию в ближайшем будущем. Но распознавание звуков для Amazon уже не является проблемой, поскольку компания успешно использует его в «домашних помощниках» Alexa, управляемых голосом. Так что, скорее всего, шумоподавляющие наушники-спасатели все же не за горами.