Компания Amazon подала патент на выключатель света, управляемый голосом. Однако устройство представляет собой не просто выключатель со встроенным микрофоном и голосовым помощником Alexa (как у Amazon Echo), а гораздо более замысловатую систему.

Выключатель, согласно описанию патента, получит несколько микрофонов, которые разместят как на самой клавише, так и на декоративной крышке. Помимо этого, Amazon предлагает несколько формфакторов.

Если говорить о классическом выключателе с одной клавишей, то его оснастят несколькими микрофонами на декоративной крышке снизу и сверху, а также на самой клавише. Суть такой задумки в том, что выключатель будет по-разному реагировать на команды в зависимости от его положения: если клавиша находится в выключенном положении (в одной плоскости с нижними микрофонами), устройство среагирует лишь на одну определенную команду для «пробуждения», а если клавиша находится во включенном положении (в одной плоскости с верхними микрофонами), то выключатель будет распознавать все команды, как любое другое Alexa-устройство.

Помимо вышесказанного, в патенте описываются еще несколько режимов работы и особенностей выключателей от Amazon, включая то, как они будут реагировать на команды пользователя, если в доме установят сразу несколько таких устройств.

Недавно мы писали о патенте Crestron на смарт-лампочку со встроенным выключателем.