Стартап Amper Music, называющий себя «первым цифровым композитором на основе искусственного интеллекта», недавно сообщил о том, что получил дополнительное финансирование в размере 4 млн долларов США на дальнейшее развитие. Мы о нем уже писали, и с тех пор разработчики значительно продвинулись.

Стартап позволяет пользователям создавать и модифицировать оригинальные треки, не имея при этом никакого опыта. Доступны два варианта интерфейса — простой и профессиональный. В первом случае можно выбрать определенный стиль музыки и задать длительность трека, а второй режим позволяет модифицировать мелодию максимально глубоко — подбирать инструменты, их тональность, тактовый размер и прочее. Также в этом режиме можно воспользоваться помощью самого искусственного интеллекта.

На YouTube есть несколько примеров треков, созданных с помощью Amper Music, и среди них — песня видеоблоггера Тэрин Саузерн. Исполнительница выбрала жанр, инструменты, скорость трека, написала текст и записала результат.


Финансирование, полученное компанией, пойдет на развитие стартапа на иностранных рынках. Также бренд планирует в два раза увеличить число сотрудников офиса в США. «Музыка — явление многокультурное, оно не подчиняется географическим границам, — считает Фил Чен (Phil Chen), консультант Horizon Ventures, одной из компаний, профинансировавших стартап. — Этот факт, вкупе с возрастающим интересом к смешению музыки и технологий, делает Amper Music многообещающим игроком на мировом рынке».

Уже сейчас любой желающий может поиграть с электронным композитором на официальном сайте проекта.