Если к вам в гости приходит компания друзей — наверняка у каждого из них есть по смартфону. У смартфонов, в свою очередь, есть динамики. А если есть смартфоны с динамиками, зачем тогда нужны колонки?

Именно так аргументируют появление приложения Amplify разработчики. Приложение было создано на хакатоне TechCrunch Disrupt London 2016 Hackathon, и его цель — объединить смартфоны в сеть типа мультирумной акустики, которая будет проигрывать одну мелодию на всех устройствах одновременно.

Идея достаточно проста: нужно зарегистрироваться в сервисе через браузер (неважно, с какого устройства), и после этого девайс начнет проигрывать ту композицию, которая находится в плейлисте на данный момент времени. Таким образом можно устроить мультирум на всех устройствах, имеющих доступ к браузерам: пара ноутбуков и планшетов, стационарный компьютер и несколько мобильных телефонов вполне способны сэмулировать нечто «соносоподобное».

Однако приложение еще не вышло на рынок, и не факт, что выйдет: проект оказался серьезнее, чем предполагали разработчики, и теперь они раздумывают над тем, чтобы поделиться определенным функционалом со своими коллегами.