«Проект любви и настойчивости», Tape Player TP-1000 от компании из Бретани (Франция) Analog Audio Design, фигурировал на SouthWest Audio Fest 2024, проходившем в Далласе, штат Техас, США, с 15 по 17 марта 2024 года. Эта машина впервы появилась в прошлом году, а теперь ее удалось рассмотреть поподробнее.

TP-1000 — это 2-х дорожечный бобинный магнитофон, рассчитанный на 1/4-дюймовую (6,35 мм) ленту и поддерживающий скорость 15 и 7,5 дюймов в секунду (по-нашему — 19-ю и 38-ю скорости), с переключаемыми кривыми выравнивания NAB или IEC. Автор этой машины, Кристоф Мартинес (Christophe Martinez) создавал ее в течение 5 лет, имея солидный опыт в электронике и точной механике. На рынок TP-1000 вышел в прошлом году.

В системе используются магнитные головки производства AM Belgium, поставщика запчастей к Studer и Revox, и швейцарские двигатели постоянного тока с низким крутящим моментом. Натяжение ленты контролируется микропроцессором, получающим сигнал от специальных тензодатчиков. Система реагирует в течение 1 мс с точностью до 0,5 г.

Для управления аппаратом используется тачскрин, что не помешало установить пару стрелочных индикаторов громкости — иначе это был бы ненастоящий катушечный магнитофон. Кроме того, можно использовать пульт дистанционного управления или веб-интерфейс через бортовой RJ45/Ethernet разъем — управление с мобильного устройства также присутствует.

В США цена магнитофона Analog Audio Design TP-1000 составит 27 000 долларов.