На недавней презентации Apple сообщила, что в iTunes теперь появятся фильмы в разрешении 4K и в формате HDR. Для того, чтобы их посмотреть, потребуются новая ТВ-приставка Apple TV 4K (которая сейчас доступна для предзаказа за 179 долларов США, а в широкой продаже появится 22 сентября) и, конечно, телевизор, поддерживающий UHD-разрешение и распознающий HDR10 и/или Dolby Vision.

Команда сайта FlatpanelsHD прошлась по каталогу iTunes и собрала список 4K-фильмов, доступных в сервисе на данный момент. В списке есть фильмы от всех крупных голливудский студий, кроме Disney/Pixar. Некоторые фильмы стоят по 15 долларов США (к примеру, «Логан»), другие — по 20 долларов («Чудо-женщина», «Чужой: Завет»). Прокат фильмов стоит 6 долларов — все цены те же, что и для фильмов в разрешении 1080p. Напомним, что пользователи, которые приобрели Full HD-версию фильма, получат UHD-версию бесплатно.

Так, в списке числятся: «Малыш на драйве», несколько серий бондианы («Спектр», «Бриллианты навсегда», «Только для твоих глаз»), «Фантастические твари и где они обитают», «Район №9», «Призрак в доспехах», обе части «Джона Уика», «Кингсман», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Океанский рубеж», три части современного «Звездного пути», «Великий Гэтсби», все части «Борна» и другие. Полный список обновляется в реальном времени и доступен на FlatpanelsHD.