Как пишет японский ресурс Macotacara, новые гаджеты Apple станут поддерживать HD-аудио. Об этом свидетельствует сразу несколько слухов.

По словам музыкального блоггера Роберта Хаттона, ремастеры трех первых альбомов Led Zeppelin готовятся к выходу в iTunes. Важно отметить, что треки анонсированы в расширении 96 кГц/24 бит. Однако нынешний плеер на iOS 7 не поддерживает частоту дискретизации выше 48 кГц. Сторонние приложения, такие как Onkyo HF Player и FLAC Player, не имеют этого ограничения по частоте дискретизации, однако глубина остается 16-битной. Существуют и аппаратные проблемы, связанные с фирменным разъемом Lightning.

Согласно сообщению Macotacara, Apple готовится изменить положение. На данный момент инженерами компании ведутся работы, связанные с поддержкой HD-аудио в iOS 8 и разработка новой версии разъема. Так же информационным порталом сообщается о работах над новой версией наушников Apple In-Ear. Напомним, что последний раз линейка вкладышей обновлялась в 2008 году.

Источники предполагают, что Apple объявит о новинках на конференции WWDC 2014, которая стартует 2 июня. Помимо поддержки аудио высокой четкости, новая операционная система будет включать в себя улучшения в Siri и Maps, и новое спортивное приложение Healthbook.

Также отметим, что Apple покупает Beats Electronics (сделка еще не завершена), известную своими наушниками и музыкальным потоковым сервисом. Возможно, соучредители компании Dr. Dre и Джимми Йовин станут новыми старшими советниками Apple по аудиоразработкам. Как это повлияет на отношение Apple к аудиочасти своих продуктов, пока говорить рано.