Аудиоэнтузиасты с Reddit подвергли умную колонку Apple HomePod серьезным тестам и выяснили, что она неплохо звучит. В продаже девайс появился 9 февраля и те, кто попробовал колонку, отмечали ее неожиданно приятное звучание, но измерений и тестов до энтузиастов с Reddit никто не проводил.

Пользователь WinterCharm в треде r/audiophile подверг колонку полноценному тестированию (с откалиброванным микрофоном MiniDSP UMIK-1 USB, MacBook Pro 2011 в качестве источника и AirPlay в роли канала связи) и пришел к выводу, что звучит она лучше, чем полочники KEF X300A, которые стоят почти в три раза дороже.

Также WinterCharm отметил, что HomePod выдает «практически идеально ровную АЧХ», а DSP, который подстраивает звучание колонки под окружающую среду, позволяет колонке хорошо звучать на любой громкости и в самых непростых помещениях. В качестве вывода WinterCharm заявляет, что «HomePod — на 100% аудиофильская колонка», а также поет дифирамбы «впечатляющему басу» и «удивительно чистым верхам».

Но при этом пользователь добавил, что рекомендовать устройство человеку, не знакомому с экосистемой Apple, он бы не стал, а вот Apple-энтузиасту HomePod приобрести необходимо, «неважно, аудиофил вы или нет». Правда, чуть позже он отметил, что результаты его измерений нельзя назвать объективными, так как они проводились в реальных условиях, а не в безэховой камере. Всю дискуссию можно прочитать на Reddit.

Некоторые выводы WinterCharm подтвердили специалисты из NTi Audio, известные оборудованием и ПО для акустического анализа, и результаты их тестирования показали эффективную работу DSP.

Специалисты установили колонку на стол возле стены, запустили на ней белый шум и в четырех точках записали его специальным микрофоном. Разница в уровне выходного сигнала составила в среднем 0,95 дБ. По словам специалистов NTi Audio, человеческое ухо практически не воспринимает изменения менее децибела, так что тестирование подтверждает слова Apple о стабильном звучании в любой точке комнаты.

UPD: После долгой дискуссии пользователь WinterCharm осознал свои ошибки в проведении теста и интерпретации результатов (в том числе и в использовании неверного масштаба для графиков), отказался от своих выводов и больше не называет HomePod «на 100% аудиофильской» колонкой.

«Если отдалить график достаточно сильно, любая АЧХ будет выглядеть ровной», — объяснил пользователь edechamps и продемонстрировал график с наложенными друг на друга АЧХ HomePod и KEF X300A в одинаковом масштабе, который на самом деле демонстрирует не параметры самих колонок, а скорее отклик комнаты

Но вице-президент Apple Фил Шиллер (Phil Schiller) уже успел ретвитнуть тест, так что заблуждения продолжат жить в онлайне.