Если на картинке под этим абзацем вы видите не просто красный или оранжевый квадрат, но также различаете на нем изображение — у вас хороший экран. Так по крайней мере считают разработчики Apple, которые создали эту картинку для того, чтобы показать всю прелесть дисплеев, работающих в цветовом пространстве DCI-P3.

В этом году Apple решила менять не разрешение дисплеев, а их способность отображать цвета. Широкий цветовой охват не столько «железная» проблема, сколько проблема совместимости электроники, создания, распространения и отображения контента.

На данный момент среди продуктов Apple широкий цветовой охват поддерживают 5K-дисплеи новых iMac и 9.7-дюймовых iPad Pro. Скорее всего, такой дисплей появится и в iPhone 7, который помимо Wide Color будет поддерживать True Tone.

Напомним, что широкий цветовой охват — один из важнейших аспектов видео в формате HDR: именно за счет него изображение HDR контрастнее и полноцветнее изображения SDR. Палитра DCI-P3 несколько сдвинута к красной и зеленой областям спектра по сравнению с sRGB и Adobe RGB, и потому лучше отображает красные и зеленые цвета.