На презентации 12 сентября Apple представила новую версию телеприставки Apple TV с названием «Apple TV 4K». Новинка станет поддерживать видео с 4К-разрешением и расширенным динамическим диапазоном (HDR).

Компания сообщила, что внутри установлен чип A10X (такой же, как и в iPad Pro), в итоге производительность процессора в два раза выше, а графического ускорения даже в четыре. Последний нужен, чтобы запускать более требовательные к графике игры, что и было продемонстрировано на презентации.

Самый важный момент — 4К-видео в магазине iTunes Store будет стоить столько же, сколько сейчас стоит HD-версия. Более того, если пользователь купил HD-фильм, а вышла его 4К-версия, то она станет ему доступна бесплатно.

Помимо уже существующих возможностей (iTunes Media) компания начнет работать с локальными провайдерами контента, однако на слайде презентации российских компаний мы не обнаружили.

Стоимость приставки в США составит $179 за версию с 32 Гб внутренней памяти, и 199 за модель с 64 Гб. В восьми странах для предварительного заказа приставка будет доступна 15 сентября, а первые поставки начнутся 22 сентября. В других странах Apple TV 4K появится до конца года.