На данный момент ТВ-приставка Apple TV 4K, только появившаяся в продаже, и операционная система tvOS не поддерживают формат объемного звучания Dolby Atmos. Однако представители Apple сообщили Нилэй Пателю (Nilay Patel), нашему коллеге из The Verge, что приставка вполне способна работать с этим форматом, и в скором времени поддержка будет добавлена с помощью программного обновления.

Но официального объявления пока не было. Также оказалось, что приставка отображает весь интерфейс в формате HDR. Это значит, что телевизор будет работать в HDR-режиме вне зависимости от типа просматриваемого контента (SD-видео, HD-видео или 4K HDR видео). Переконвертации SDR-видео в HDR, однако, нет.

У приставки есть несколько интересных особенностей. В первую очередь ей важна частота кадров: «Если телевизор поддерживает HDR на 60 Гц, но Dolby Vision на 30 гц, то приставка выберет HDR10, хотя он выглядит хуже, чем Dolby Vision. Представители Apple объяснили мне, что это все для того, чтобы интерфейс и игры выглядели максимально плавно — на 30 гц интерфейс дерганный. Так что интерфейс у вас отрисуется плавно, но HDR будет хуже», — объясняет Нилэй в своем обзоре устройства.

Также оказалось, что всю работу по апскейлингу приставка берет на себя: «Телевизор думает, что все время получает сигнал в 4K (даже не предполагая, что на самом деле источник был в HD-формате), а потому не применяет никакие улучшайзеры, которые 4K-телевизоры используют для того, чтобы исходный сигнал выглядел приятнее».