С учетом отказа производителей смартфонов от миниджеков некоторым приходится переходить на беспроводные модели наушников. Но когда делать этого не хочется, на помощь приходят Bluetooth-донглы, к которым можно подключить проводные наушники.

На Kickstarter есть проект Aqua+ — это тот самый донгл, работающий как усилитель для наушников и качественный ЦАП. Так, для 300-омных наушников он выдаст по 7,5 мВт мощности на канал, а для 30-омных — 30 мВт.

Это небольшое устройство, похожее на коробку монпансье, внутри которого (помимо усилителя) расположен чипсет, достраивающий входящий 16-битный сигнал до состояния «почти хайреза» с частотой в 32 бит, и ЦАП Cirrus Logic CS43130, способный обрабатывать сигналы в качестве до 32 бит/384 кГц. Чип CSR64215 отвечает за подключение по Bluetooth 4.2 с поддержкой кодеков aptX, aptX LL, AAC и SBC. У донгла есть свой 64-ступенчатый цифровой регулятор громкости.

Батареи устройству при работе с 16-битным сигналом хватит на 8 часов жизни, а при работе с 32-битным — на 5,5. Устройство поддерживает беспроводную зарядку Qi. Доступны три цвета — золотистый, черный и белый. Сейчас донгл/ЦАП/усилитель Aqua+ можно приобрести за 99 долларов США. За 139 долларов доступна версия с идущими в комплекте внутриканальными наушниками Urbanfun Earphone. Кампания на Kickstarter уже собрала более 117 000 долларов из 15 000 запланированных, а до конца проекта по сбору средств осталось 15 дней.