Одним из пионеров в мире видеоигровых консолей стала Atari, которая решила вновь вернуться на рынок спустя многие годы с таинственным устройством VCS. Известно о нем стало еще год назад, но только сейчас начали появляться подробности.

Так, устройство будет доступно для предзаказа с 30 мая на платформе Indiegogo, а в открытой продаже появится весной следующего года. Консоль поддерживает 4K, HDR и 60FPS, внутри установлены модули двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth 5.0. Также на борту консоли размещены порты USB 3.0.

За обработку видео в ней отвечает сделанный по спецзаказу графический процессор AMD Radeon, но его точные технические характеристики компания пока не раскрывает. Консоль, как утверждают разработчики, с самого начала сможет работать с «популярными современными релизами» и «медиа и стриминговым контентом».

В каталог Atari Vault войдет более сотни игр, среди которых: «Asteroids», «Centipede», «Breakout», «Missile Command», «Gravitar» и «Yars' Revenge». Этот каталог будет постепенно пополняться классическими играми и доступен всем пользователям.

Для предзаказа будут доступны две версии Atari VCS: коллекционная с деревянной панелью и обычная черная Atari VCS Onyx.

В базовой комплектации с одним геймпадом Onyx обойдется в 199 долларов США, за расширенную — с современным и ретро-контроллером — попросят больше.