Сетевой стример Audiolab 9000N пополнил флагманскую серию Audiolab 9000, сделав ее самодостаточной. По словам компании, новинка «обеспечивает многофункциональную и увлекательную потоковую передачу с онлайн-сервисов и локальных устройств хранения через Wi-Fi, Ethernet и USB». Также утверждается, что стример 9000N был «создан с нуля».

В вычислительной части системы работает четырехъядерный процессор Arm Cortex-A53ARM под управлением модифицированной ОС Linux. Аппарат из коробки имеет статус Roon Ready, совместим с приложениями UPnP/DLNA, такими, как Mconnect или BubbleUPnP, предусмотрена поддержка AirPlay 2, а в списке интегрированных сервисов — Tidal, Qobuz, Spotify и TuneIn Radio.

Максимальное разрешение цифрового аудио заявлено на уровне PCM до 32 бит/768 кГц, есть и нативный DSD, до 22,5 МГц (DSD512). Соответственно, поддерживаются и lossless аудиоформаты — FLAC, ALAC, WAV и AIFF, а по DSD — DSF и DIFF, а также DoP (DSD over PCM).

Питание поступает с линейной схемы на базе тороидального трансформатора мощностью 50 ВА, производитель обещал «чистую, стабильную мощность для всех чувствительных частей цифровых и аналоговых каскадов». При этом встроенный ЦАП получил собственное питание, раздельно для левого и правого каналов.

Коммутация 9000N позволяет использовать и внешний ЦАП — для этого есть цифровые выходы S/PDIF. Аналоговые выходы представлены как несимметричными RCA, так и балансными XLR разъемами, причем есть вариант с фиксированным и с регулируемым выходным сигналом. В последнем случае 9000N превращается в предусилитель.

Это тем более удобно, поскольку два поворотных энкодера — «Выбор» и «Громкость» присутствуют на лицевой панели. Еще там есть единственная кнопка включения-выключения режима ожидания — и все, если не считать 4,3-дюймового цветного дисплея IPS, с тачскрином. С него обеспечен доступ ко всем функциям аппарата. Сам дисплей во время воспроизведения может отображать обложки альбомов или, к примеру, уровни выходного сигнала. Варианты расцветки корпуса 9000N — черный или серебристый.

На территории ЕС сетевой стример Audiolab 9000N продается за 2 800 евро.