Компании Bang & Olufsen и Microsoft сообщили о партнерстве: Bang & Olufsen запустит серию хайэндной аудиотехники для новой консоли Xbox Series X в рамках программы «Designed for Xbox». Подключить эту технику можно будет не только к Xbox, но в связке с консолью будет доступен дополнительный функционал.

Пока что конкретных устройств и деталей партнерства компании не назвали. «Мы хотим выйти на игровой рынок, делая то же, что и всегда: предлагая изумительное звучание вместе с прекрасным, качественным дизайном, — сообщил глава продуктового управления Bang & Olufsen Кристофер Поулсен (Christoffer Poulsen). — Мы видим большой коммерческий потенциал в игровой индустрии и нам кажется, что Xbox — лучший партнер, который позволит нам этот потенциал реализовать».

Скорее всего, первыми устройствами станут наушники-гарнитуры — на это намекнул и Мэтт Кесселринг (Matt Kesselring), глава отдела разработки устройств Microsoft, сообщив, что «в партнерстве с Bang & Olufsen мы выведем на рынок премиальную игровую аудиотехнику, которую любители Xbox и Bang & Olufsen со всего мира смогут взять с собой в любое место, где им нравится играть на Xbox».

Но, возможно, компании также выпустят и домашние устройства, использующие в работе протокол WiSA, который Bang & Olufsen в свое время помогла разработать. Этот протокол обеспечивает беспроводную связь между источниками и аудиоустройствами с низкой задержкой. Нынешнее поколение консолей Xbox уже поддерживает этот протокол — нужно лишь подключить донгл.