Американский производитель игрушек, компания Mattel, известная своей куклой Барби и аксессуарами для очеловечивания ее жизни, идет в ногу со временем: теперь в списке доступных кукольных домиков есть «умный дом» с голосовым управлением и подключением к Wi-Fi-сети.

Недавно Mattel выпустила саму куклу Барби с Wi-Fi-модулем, поэтому появление «умного» кукольного домика не стало неожиданностью. Голосовые команды обрабатываются в облачном сервисе, система может распознать многие интересные идеи детей и различные интонации. Фактически, домик оснастили Siri или Cortana.

Функционал домика разнообразен: можно парой слов менять подсветку, а можно командой «собираемся в школу» включить свет в ванной и запустить мелодию со звуком льющейся из крана воды. Специальный запрос отправит лифт на тот этаж, на котором его ожидает Барби или включит дискотеку со светомузыкой и соответствующим саундтреком, трансформируя лестницу в горку.

Некоторые подключенные к сети игрушки не смогли пройти испытания на безопасность, и новинка от Mattel вызывает опасения родителей. Тем не менее, осенью домик появится в продаже по цене 399 долларов США.