Легендарный блюзовый исполнитель Би Би Кинг (B.B. King) скончался в возрасте 89 лет в Лас-Вегасе. По словам адвоката, музыкант умер во сне в четверг (14 мая) в 21:40 по местному времени. Известно, что Би Би Кинг был болен сахарным диабетом, он страдал этим заболеванием более 20 лет.

Райли Би Кинг (настоящие имя музыканта) родился 16 сентября 1925 года рядом с небольшим городом Итта Бена (штат Миссисипи, США). Как и многие другие блюзмены тех времен, Кинг занимался фермерством, а в свободное время играл на гитаре. В 1949 году он выпустил первый сингл, уже в начале 50-х музыкант стал известен. В 1964 году Би Би Кинг записал концертный альбом «Live at the Regal» в Чикаго, по сей день эта работа является примером для многих начинающих блюзменов, альбом высоко ценится меломанами.

Одной из лучших песен музыканта признана композиция «The Thrill Is Gone», записанная в 1969 году. В 1980 Би Би Кинг включен в Зал Славы Блюза.

Пластинки исполнителя продаются миллионными тиражами, а компания Gibson выпустила именную гитару «Lucille» в честь музыканта. Стоит отметить, что исполнитель обладает пятнадцатью наградами «Грэмми» и рядом других наград. Последнюю «Грэмми» блюзмен получил за альбом «One Kind Favor» 2008 года.

Би Би Кинг оставил огромный след в истории музыки, его без преувеличения можно назвать одним из величайших мастеров жанра блюз. Исполнитель обладал великолепным чувством юмора и любил вести душевные беседы с публикой на концертах. Многие, кто лично знал музыканта, отмечают его особенную любовь к людям.