Виртуальная реальность долгое время оставалась мечтой. В настоящий момент ее развитие происходит довольно стремительно, поэтому BBC повернулась к другой технологии-мечте из прошлого века — к голографии. Из подручных материалов компания создала телевизор, выдающий объемное изображение, похожее на голограмму.

На самом деле изображение не «парит» в воздухе, как того требуют каноны голографии, а отображается на стенках акриловой усеченной пирамиды, расположенной над обыкновенным телевизором. Этот фокус, как сказано в блоге компании, был популярен еще в викторианских театрах для создания объемных изображений, но в качестве материала в то время использовали не акрил.

Пирамида прикреплена малым основанием к экрану плоскопанельного телевизора. На экран выводится специально подготовленное изображение, которое после проецируется на грани пирамиды и выглядит почти голограммой. Изображения взяты из архива BBC, а их подготовкой занималась британская MDH Hologram.

Доработанный телевизор установлен в лондонском офисе BBC, и команда, которая занималась его созданием, уже сообщила об интересных результатах. Видевшие «голограмму» своими глазами сказали, что чувствовали себя более погруженными в среду, другие же посчитали, что объем «придал картинке жизни». Большинство сошлось во мнении, что использовать такую технологию можно при создании передач, посвященных природе. Этот эксперимент, по мнению BBC, призван показать, в каких ситуациях будут уместны голографические технологии, и какой именно контент будет популярен в такой объемной форме.