Берлинская филармония (Berliner Philharmoniker) анонсировала выпуск виниловой пластики с концертами Берлинского филармонического оркестра под управлением Саймона Реттла (Simon Rattle). Запись включает в себя четыре произведения Роберта Шумана, записанных в зале Берлинской филармонии в феврале 2013 года.

Черный виниловый диск, оформленный в классическом стиле, упакован в белый конверт с 36-страничным буклетом в твердой обложке, посвященный творчества и жизни композитора. Тираж ограничен — 1000 штук.

Это издание стало премиальной версией первого выпущенного Берлинской филармонией на собственном лейбле диска. Еще 25 апреля этого года ее представители объявили о создании лейбла, и уже 23 мая в продаже появился первый релиз — концерт оркестра филармонии под руководством Реттла на двух CD-дисках, к которым был приложен Blu-ray с треками в качестве 24 бит/96 кГц.

Оба издания (на виниловых пластинках и на CD) могут похвастаться наличием в комплекте ссылки для скачивания треков (опять же 24 бит/ 196 кГц), и промокода, позволяющих в течении 7 дней смотреть онлайн-трансляции с концертов в Берлинской филармонии. Стоимость винилового издания — 139 Евро (без доставки). Альбом есть и в iTunes, конечно, в сжатом формате.

Треклист:

Symphony No. 1 in B flat major, op. 38 «Spring»

I. Andante un poco maestoso – Allegro molto vivace

II. Larghetto –

III. Scherzo

IV. Allegro animato e grazioso

Symphony No. 4 in D minor

I. Andante con moto – Allegro di molto

II. Romanza: Andante

III. Scherzo

IV. Finale: Allegro vivace

Symphony No. 2 in C major op. 61

I. Sostenuto assai – Allegro, ma non troppo

II. Scherzo

III. Adagio espressivo

IV. Allegro molto vivace

Symphony No. 3 in E flat major op. 97 «Rhenish»

I. Lebhaft

II. Scherzo

III. Nicht schnell

IV. Feierlich

V. Lebhaft