Samsung анонсировала новую версию голосового ассистента Bixby 2.0. Если верить компании, по своим характеристикам обновленный помощник не будет уступать Amazon Alexa, Google Assistant и Siri. Корейский гигант назвал Bixby 2.0 «большим прорывом для электронных ассистентов». На сегодняшний день помощник распознает английский и корейский языки. Стоит отметить, что Samsung сделала Bixby полностью открытым для сторонних разработчиков, что позволит им интегрировать умную технику и онлайн-сервисы с Bixby.

Новая версия Bixby позиционируется как полноценная альтернатива Alexa: она умеет управлять умным домом, искать информацию в сети, запускать потоковые сервисы и взаимодействовать с AV-техникой.

В 2018 году в США и Корее появятся телевизоры со встроенным Bixby 2.0. Пока не сообщается, будет ли это апгрейд для существующих моделей или речь идет лишь о телевизорах 2018 года.

Кроме того, Samsung заявила, что работает над проектом под названием «Project Ambience». На сегодняшний день не совсем понятно, как будет выглядеть конечный продукт, но известно, что его составляющей станет небольшой донгл для подключения к «различным девайсам, чтобы сделать их совместимыми с Bixby». Представители компании обещают, что стоимость донгла будет не слишком высока. Таким образом, Samsung планирует создать свою умную экосистему на основе Bixby 2.0.