Группа Black Sabbath отыграла последний концерт в рамках прощального тура «The End». Отцы хэви-метала исполнили 16 хитов, включая «War Pigs», «Iron Man» и «N.I.B.». Завершила концерт, состоявшийся на родине группы — в британском Бирмингеме — песня «Paranoid», исполненная на бис под взрыв конфетти.

Среди 16 тысяч зрителей, собравшихся 4 февраля на Genting Arena, было множество поклонников группы из самых разных стран мира. Самой младшей фанатке всего пять лет: она приехала на концерт со своими родителями из Японии.

Black Sabbath объявили о прощальном туре еще в сентябре 2015-ого, но несколько раз добавляли в расписание тура новые даты концертов. Во время шоу в Бирмингеме фронтмен Black Sabbath Оззи Осборн (Ozzy Osborne) в очередной раз подарил поклонникам надежду на продолжение концертной деятельности группы. «Вам весело? — спросил он после War Pigs. — Вы хотите, чтобы мы вернулись и сделали это снова?» И после интригующей паузы: «Нет, мы этого не сделаем».

Тем не менее, поклонникам Black Sabbath не стоит отчаиваться: гитарист группы Тони Айомми (Tony Iommi) в интервью Ultimate Guitar заявил, что участники группы, возможно, порадуют фанатов еще одним альбомом. По крайней мере, Айомми собирается «написать кое-какой материал». «Возможно, я сделаю что-то с ребятами, может быть, в студии, но больше никаких туров», — сказал он.

Фронтмен Black Sabbath Оззи Осборн тоже не собирается прекращать музыкальную деятельность: он намерен и дальше развивать свою сольную карьеру.

Black Sabbath была основана в 1968 году в Бирмингеме. За 49 лет существования группа несколько раз распадалась и воссоединялась. Дискография Black Sabbath насчитывает в общей сложности 19 альбомов с учетом записей, сделанных группой с другими вокалистами.