Журнал Glamour наградил фронтмена U2 Боно премией «Женщина года» за деятельность по защите прав женщин, которой он занимается через свой благотворительный фонд One.

Музыкант стал первым мужчиной, попавшим в рейтинг «Женщины года», ежегодно публикуемый журналом. Помимо Боно, в рейтинге фигурируют певица Гвен Стефани и олимпийская гимнастка Симона Байлз. Решение журнала включить Боно в этот список вызвало шквал критики в социальных сетях.

«А не догадывается ли журнал Glamour, что решение присудить Боно премию „Женщины года“ дискредитирует саму идею этого рейтинга?» — написал в своем Twitter комедийный автор Трэвон Фри (Travon Free).

«Боно назвали Женщиной года по версии Glamour. Бедненькие, ведь из всего 3,7 миллиарда женщин совсем некого выбрать», — пишет другой пользователь Twitter.

Сам Боно заявил, что, «конечно, не заслужил» эту награду, но «благодарен за оказанную честь». Он подчеркнул, что борьба за гендерное равенство не может быть выиграна, если к ней не присоединятся мужчины, тем более, что именно мужчины несут ответственность за многие проблемы в этой области.

Главный редактор Glamour Синди Лейв (Cindi Leive) отметила, что журнал давно обсуждал возможность включать мужчин в рейтинг «Женщины года». «Есть много мужчин, которые делают для женщин замечательные вещи, — сказала она. — Боно — один из таких мужчин».