Компания Bose разработала технологию, полезную для тех, кто занимается спортом с музыкой: она позволит наушникам оставаться прохладными во время тренировки.

В реестре США нашлась заявка на патент от Bose, посвященная этой технологии. В ее основе — камера из эластомера (или резины), наполненная материалом, изменяющим свое агрегатное состояние из жидкого в твердое и наоборот. Изменение происходит при определенной температуре, что позволяет материалу поглощать тепло при переходе в жидкое агрегатное состояние и отвердевать, отдавая тепло.

Такой функционал, как заявляет в патенте сама Bose, позволяет снизить дискомфорт, вызванный повышенной температурой и давлением устройства. На предоставленном изображении видно, что изменяющимся под действием материалом будут заполнены и амбушюры-насадки внутриканальных наушников, и их корпус. Однако вполне возможно, что таких наушников не существует даже в формате прототипа, и для патента Bose использовала изображение, напоминающее уже разработанные фирмой наушники.