Многочисленные нарекания на качество шумоподавления в наушниках Bose Quiet Comfort версий 35 и 35II после последних прошивок вынудили изготовителя провести дополнительное тестирование обеих моделей.

Вывод разработчиков однозначен: «В ходе всех наших исследований и испытаний мы выяснили, что прошивка 4.5.2 не влияет на функцию шумоподавления, — сообщили в Bose. — Когда мы выпустили QC35 I и II, то установили строгие спецификации для шумоподавления». Для полноты картины в сети даже стал доступен снимок испытательной установки с наушниками.

В Bose не только провели серьезные лабораторные измерения. Сотрудники компании даже посетили некоторых владельцев проблемных наушников QC35 и QC35II у них дома. «В Bose не смогли повторить проблемы наших клиентов», — говорится в соответствующем отчете.

При этом открытым остался вопрос о причинах множества жалоб на ухудшившееся после установки нового ПО шумоподавление в наушниках Quiet Comfort35 и 35II. Причиной, по мнению инженеров компании, стало то, что амбушюры не были хорошо закреплены. В Bose отметили, что отсутствие даже одной из 10 прокладок может иметь значение. Применение амбушюров сторонних изготовителей, по данным компании, и вовсе «негативно влияет на возможности пассивного подавления».

В Bose также заметили, что некоторые наушники имели механические повреждения — вероятно, в результате естественного износа. «Наш полный технический анализ показал, что ухудшение во всех случаях было результатом проблем, связанных с аппаратным обеспечением, такими как амбушюры, запасные части или механическая целостность. Еще раз, обновление микропрограммы 4.5.2 не было признано причиной какого-либо ухудшения общих параметров шумоподавления», — заверили в Bose.

Тем не менее, владельцы модели QC35II получили возможность «понизиться» до версии прошивки 4.3.6, а оригинальные QC35 теперь можно «откатить» до встроенного ПО версии 2.5.5. «Если вы хотите воспользоваться этой опцией понижения версии, мы советуем вам сделать это как можно скорее», — сообщили в Bose. Кроме того, владельцам «проблемных» моделей рекомендовано следить за появлением новых версий прошивок.