На выставке High End Show в Мюнхене компания Bowers & Wilkins представила напольные колонки с индексом 800 D3 — новинка возглавила 800-ю линейку. Как сказано в пресс-релизе, эта модель поднимает планку рефренсного качества звука на новую высоту. Это «самая совершенная колонка бренда, с самым замечательным звучанием», выпуск которой приурочен к 50-й годовщине основания компании Bowers & Wilkins.

В акустике установлены два 10-дюймовых драйвера с диффузорами из материала Aerofoil, вместо пары 8-дюймовых у более компактной 802 D3. Басовики не просто крупнее: в них использована уникальная конструкция на основе карбоновых волокон для большей жесткости диффузора. Эти драйверы также получили мощную магнитную систему для лучшего контроля движения.

Пылезащитные колпачки у диффузоров Aerofoil — это улучшенная версия тех, что использованы в 802 D3 и 803 D3. Они также представляют собой сэндвич из карбоновых волокон и вспененного (синтактического) полимера с наполнителем, как и сам диффузор Aerofoil. По словам компании, такое решение позволило дополнительно снизить уровень резонансов в пылезащитных колпачках, «что является еще одним наглядным примером пристального внимания конструкторов даже к мельчайшим деталям акустики 800 D3».

В новинке применены диффузоры Continuum точно такого же размера и «турбинная голова» для массивного корпуса алмазного твитера, как у 802 D3. Улучшенные кроссоверы и конденсаторы позволили поднять уровень качества звука в СЧ-диапазоне, чтобы согласовать его с басовыми способностями 800 D3. Тем не менее, после всех этих изменений 800 D3 имеет такую же чувствительность, как 802 D3.

Корпус стал более жестким. Внутри реализована матричная структура распорок: использованы вставки из алюминия и стали в некоторых местах, причем сами переборки стали толще. В пресс-релизе постоянно напоминают, что новая система выдает весомый бас, однако «ключевыми характеристиками модели 800 D3 являются высокая точность и ненатужность свободного звучания».

Колонки производят на заводе в городе Уорсинг в Западном Сассексе, Великобритания в тех же цехах, что и серия Diamond.

В России Bowers & Wilkins 800 D3 появится в июне этого года в трех цветах: черном рояльном лаке, белом сатине и розовом орехе. В Англии акустика будет стоить 22 500 фунтов, российская цена пока неизвестна.