В новой книге о Queen гитарист группы Брайан Мэй (Brian May) раскрыл подробности борьбы Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) со СПИДом.

Гитарист Queen Брайан Мэй написал книгу «Queen in 3-D», в которой рассказал историю группы. В отрывке из книги, напечатанном в The Sunday Times, Мэй пишет о трагическом эпизоде, в котором Меркьюри признался, что лишился ступни. Однажды за ужином участники группы увидели то, что от нее осталось... Фредди сказал тогда: «Брайан, я сожалею, что расстроил тебя, показав это». В действительности Мэя, по его словам, расстроило лишь осознание того, какие муки приходится терпеть его другу и коллеге.

В интервью газете Мэй упомянул, что фронтмен Queen редко говорил о своей борьбе со СПИДом. «Он полагал, мы знаем о его болезни и понимаем, насколько ему не хочется говорить об этом», — вспоминает Мэй.

Фронтмен Queen Фредди Меркьюри умер в своем доме на западе Лондона 24 ноября 1991 года от бронхиальной пневмонии, вызванной СПИДом в возрасте 45 лет.

Книга «Queen in 3-D» Брайана Мэя выходит 25 мая. Ранее гитарист Queen сообщил, что выход долгожданного байопика о группе состоится в 2018 году.