Канадская компания Bryston анонсировала выпуск винилового проигрывателя BLP-1 — новинка станет первой вертушкой в каталоге фирмы. И что примечательно — это не конструктор с элементами OEM, а продуманная собственная разработка. Хотя еще совсем недавно в компании заявляли: производить проигрыватели они не будут никогда, источники в ассортименте Bryston будут только цифровыми.

По принципу работы проигрыватель пассиковый. В приводе используется синхронный двигатель с высоким крутящим моментом и выносным блоком питания и управления, в котором использован тактовый генератор частоты. Конструкция подшипника доподлинно неизвестна: упоминается об использовании высокоуглеродистой стали и бронзы. При изготовлении узлов соблюдается зазор в 0,02 мм.

Основной диск у Bryston BLP-1 изготовлен из делрина и имеет толщину 35 мм. О материалах и конструкции стола данных пока нет, хотя есть упоминания о применении системы виброразвязки оригинальной разработки.

Отдельно стоит упомянуть тонарм. Судя по конструкции, он статически-сбалансирован, длиной около 9 дюймов, трубка — титановая, с переменным сечением. Шелл у тонарма несъемный, настройка антискейтинга осуществляется при помощи грузика и блока.

Производитель пока не назвал сроки начала продаж и стоимость проигрывателя.