Ассоциация CEDIA совместно с сервисом по поиску инсталляторов HomeAdvisor провела опрос среди инсталляторов, который показал, что три специалиста из четырех регулярно получают запросы на установку и обслуживание смарт-девайсов. При этом профессионалы считаю, что спрос на умную технику будет расти в ближайший год.

Представители HomeAdvisor утверждают, что на сегодняшний день клиенты предпочитают смарт-технику обычным устройствам, где «все нужно делать самому».

Согласно исследованию, инсталляторы получают минимум один запрос в месяц, касающийся умных девайсов. Также опрос показал, что продавцы и фирмы из разных сфер стали чаще работать с клиентами, которых интересуют новые системы автоматизации и различные смарт-продукты. Здесь речь идет о дизайнерах, установщиках окон, инсталляторах, мастерах, строителях и интеграторах AV-оборудования.

Еще один интересный факт, согласно исследованию, заключается в том, что небольшие инсталляционные проекты стали чаще перерастать в крупные проекты по организации умной системы во всем доме (шесть инсталляторов из десяти говорят, что такое происходит в 50% случаев).

Согласно опросу, домовладельцы переходят на смарт-технику по причине ее простоты и удобства в быту. Также клиентам просто хочется сделать свой дом интереснее, современнее.

Представители CEDIA считают подобные тренды в индустрии поводом изменить стратегию, начав предлагать востребованные смарт-продукты и все соответствующие услуги.