Как оказалось, не самое высокое качество музыки — MP3 и другие сильно пережатые форматы — негативно влияет на тембральные и эмоциональные характеристики мелодии. Именно к такому выводу пришли исследователи Audio Engineering Library.

В работе «Влияние MP3-сжатия на воспринимаемые эмоциональные характеристики музыкальных инструментов» сравнивали звучание файлов с различными битрейтами и их влияние на нейтральные и негативные эмоциональные характеристики — загадочность, робость, злость, страх и печаль, а также позитивные — радость, героизм, романтичность, комичность и спокойствие.

В исследовании двадцати испытуемым предлагали сравнить две одинаковых мелодии в разном качестве (без сжатия, 112 кбит/сек, 56 кбит/сек и 32 кбит/сек — в различных комбинациях) и решить, какая из них ближе к той или иной эмоции. Каждая мелодия — это пара нот, сыгранных определенным инструментом (в тестировании участвовали гобой, кларнет, флейта, труба, саксофон, фагот, рог и скрипка).

В результате оказалось, что формат MP3 усиливает нейтральные и негативные характеристики мелодии (страх, печаль, робость) и ослабляет позитивные характеристики (радость, романтичность, спокойствие). Что интересно, на характеристику «злость» MP3 практически никакого влияния не оказывает. Исследователи считают, что виной всему «гул», свойственный этому формату сжатия.

Более того, изменение качества по-разному отразилось на различных инструментах. Так, наиболее заметны были изменения в звучании трубы, в то время как звучании рога — наименее.

Фактически, чем хуже качество, тем страшнее звучит мелодия. Доказано наукой.