На краудфандинговой площадке Kickstater американский стартап Conduit Sports начал сбор денег на запуск в производство наушников для спортсменов, которые передают звук по принципу костной проводимости (bone conduction). Звук передается к внутреннему уху через кость в области скул, а не по воздуху к барабанной перепонке. Такое решение, конечно, сказывается на звуке — недостаток басов, отсутствие полной изоляции от внешних шумов и т.д. Однако велосипедистам, бегунам и другим любителям спорта на открытом воздухе наушники вроде Conduit Sports могут очень пригодится: в таком варианте исключен риск не услышать сигнал автомобиля или голоса других людей.

Стоит отметить, что подобные модели наушников уже выпускаются: например, ранее мы писали о наушниках от компании Aftershokz и наушниках Safe+Sound. Но Conduit Sports решила пойти дальше: производитель оснастил гаджет дополнительными традиционными вставными наушниками, которые убираются в обод. Таким образом, компания предлагает универсальное решение.

На корпусе модели есть кнопки для регулировки громкости и управления воспроизведением и переключатель типа наушников. К тому же девайс оснастили микрофоном для телефонных разговоров. Встроенной батареи, согласно словам Conduit Sports, хватает на 6 часов прослушивания музыки. Наушники защищены от пыли и влаги.

Краудфандинговая кампания закончится 16 мая. Стартап уже собрал 47 000 долларов из запланированных 50. Приобрести наушники Conduit на Kickstarter можно за 76 долларов США (пользователь, пожертвовавший 1000 долларов, получит экземпляр с подписью известного спортсмена). Первые поставки запланированы на ноябрь этого года.