Если у вас есть вертушка с USB, смартфон на Android и несколько пластинок, которые вам хотелось бы оцифровать и хранить в памяти мобильного девайса, то теперь можно миновать стадию подключения вертушки к компьютеру и оцифровывать треки непосредственно на смартфоне. Такой функционал предлагает приложение Vinyl Recorder от Convert Technologies (доступно только для Android)

Для того, чтобы записать треки с пластинки в память смартфона, необходимо соединить их кабелем (от USB-разъема вертушки до MicroUSB/USB-C разъема смартфона), опустить иглу на пластинку и нажать в приложении кнопку записи с красным кружком. С помощью встроенного сервиса Gracenote программа определит, что это за трек, подгрузит теги из своей базы данных и оцифрует композиции в формате FLAC 16 бит/48 кГц.

Оцифрованные мелодии будут доступны как в библиотеке самого приложения, так и просто в памяти телефона. Само приложение бесплатно, но доступ к оцифрованным песням придется покупать: к примеру, десять композиций обойдутся в 129 рублей, 250 композиций — в 1 890 рублей. Фрагмент длиной в полминуты для оценки качества оцифровки бесплатен. По словам Convert Technologies, «это все равно дешевле, чем покупать полноценную цифровую копию вдобавок к существующему винилу».