Британские зрители в конце этого лета получат прекрасную возможность окунуться в актерское творчество Дэвида Боуи. В честь сороколетия со дня выхода картины «Человек, который упал на Землю» (The Man Who Fell to Earth, 1976г.) кинокомпания Studio Canal подготовила отреставрированную и перезаписанную ее версию в разрешении 4K, сообщает Telegraph News. Зрители получат возможность самостоятельно выбрать кинотеатры, в которых они хотели бы увидеть фильм.

Напомним: это уже вторая картина, восстановленная в новом формате. Первой — стала «Лабиринт» (Labyrinth,1886 г.), представленая в Blu-ray-ремастеринге.

Работа над редактированием картины ведется с конца 2015 года, но в связи с недавней смертью музыканта процесс был ускорен и получил особо важное значение для поклонников и ценителей творчества Боуи.

Премьера новой версии фильма, за дистрибьюцию которого отвечает компания Park Circus, запланирована на 9 сентября 2016 года в Великобритании, после чего будет выпущено коллекционное DVD-издание. Анонсировано, что коллекционные DVD, включающее в себя бонусный материал, а также экземпляры, выпущенные в специальной упаковке, выйдут в продажу с 10 октября текущего года. Также будет доступна электронная версия фильма для скачивания и Blu-Ray диски.

«Человек, который упал на Землю» признан культовым фильмом и является прекрасным примером многогранного таланта не только Боу-музыканта, но и Боуи-актера.

Перед началом работы над картиной ожидалось, что Дэвид будет отвечать за музыкальное сопровождение фильма, но режиссер Николас Роуг решил, что музыка Боуи не вписывается в формат фильма и не подходит сюжету. Известно, что Боуи все-таки написал несколько композиций специально для картины, чуть позже они вошли в альбомы «Station To Station» и «Low».

Смерть Дэвида Боуи 10 января 2016 года стала большим ударом для всех поклонников звезды: певец долго боролся с раком и умер в Нью-Йорке в возрасте 69 лет.