На российском рынке вскоре появятся младшие модели ресиверов Denon пятого поколения — AVR-X2400H и AVR-X1400H. Обе модели совместимы со всеми современными форматами видео и звука, включая Dolby Atmos, DTS:X и 4K с HDR10 и Dolby Vision.

Обе новинки оснащены системой калибровки звучания Audyssey MultEQ и совместимы с приложением Audyssey MultEQ Editor. Как и обещала компания, даже начальные модели ресиверов полностью поддерживают мультирумную систему Heos.

7.2-канальный ресивер AVR-X2400H, как признаются в компании, идет по стопам AVR-X2300W: он «несет на борту все функции своего предшественника, но при этом вооружен новыми технологиями, как для прослушивания музыки, так и для просмотра кино». У новинки восемь входов HDMI, в том числе и на передней панели, и два выхода. Усовершенствованный видеопроцессор умеет масштабировать видео с более низким разрешением до разрешения 4K. Источником музыки для него могут служить мобильные устройства, подключенные по Bluetooth, Wi-Fi или Apple AirPlay, DLNA-сервер, а также стриминговые сервисы. Поддерживаются форматы FLAC, ALAC и DSD до 5,6МГц. Каждый канал получает по 150 Вт мощности.

Младшая модель AVR-X1400H предлагает почти тот же функционал по меньшей цене. Мощность уменьшена до 145 Вт на канал, число HDMI-входов снижено до шести, а видеопроцессор не поддерживает 4K-апскейлинг.

В продажу модели поступят уже в этом месяце. Ресивер Denon AVR-X1400H будет стоить 34 990 рублей, AVR-X2400H — 44 990 рублей.