Умер основатель и бессменный руководитель немецкой компании Burmester Audiosysteme Дитер Бурместер (Dieter Burmester). Согласно информации с официального сайта, знаменитый звукоинженер скончался 15 августа в возрасте 69 лет. Онлайн-издание Faz.net пишет, что Бурместер умер в Берлине после непродолжительной болезни.

Дитер Бурместер хорошо известен в аудиоиндустрии, многие эксперты считают его одним из пионеров в производстве High-End-аппаратуры.

Компания Burmester, основанная Дитером в 1978 году, стала одной из самых уважаемых европейских фирм среди аудиофилов. Помимо компонентов для домашнего использования, Burmester делает звуковые системы премиального уровня для автомобилей Porsche, Buggatti и Mercedes-Benz.
Дитер Бурместер родился в 1946 году в Австрии, но вскоре вместе с родителями переехал в Германию. Он изучал телерадиотехнику и работал в сфере медицинского оборудования. В 1977 году Бурместер собрал собственный предварительный усилитель, который сразу понравился многим его знакомым. Вскоре аппаратом заинтересовались и крупные продавцы техники. Устройство получило название 777 (по году и месяцу выпуска). В 1980 году компания Burmester выпустила предусилитель 808. Данная модель стала легендой в мире звука, и пользуется популярностью до сих пор (речь идет о пятом поколении 808-го).
Помимо прочего, Дитер Бурместер был страстным музыкантом, он увлекался гитарой.
Теперь управлением компании займются жена Дитера Марианна Бурместер (Marianne Burmester) и его сотрудники.