Компания Dolby планирует оснастить новое поколение кинотеатров не только выдающимся звуком, но и впечатляющей картинкой, и для этого она совместила в понятии Dolby Cinema две технологии — HDR-картинку Dolby Vision и объемное звучание Dolby Atmos. По всему миру несколько кинотеатров уже работают в таком формате, но сейчас Dolby объявила о партнерстве с американской сетью AMC и сообщила, что планирует открыть сотню кинотеатров Dolby Cinema к концу 2017 года.

Надо отдать должное, этот план работает: на территории США уже 22 кинотеатра сети AMC оснащены Dolby Cinema, восемь — в процессе постройки, а к концу 2016 компания планирует открыть еще 50. Изначально Dolby хотела построить сотню Dolby Cinema за десять лет, но в итоге опережает собственный план на семь лет.

Производители контента горячо поддерживают технологии Dolby: голливудские звукорежиссеры теперь предпочитают работать с Atmos, около 50 фильмов уже выпущены в HDR-стандарте Dolby Vision. Этот формат поддерживают не только кинотеатры, но и стриминговые платформы (Netflix и Amazon).

Чем больше кинотеатров будет работать в формате Dolby Cinema — тем больше будет соответствующего контента и телевизоров, поддерживающих Dolby Atmos и Dolby Vision. И тем лучше для Dolby.