По словам Dynaudio, серия Focus XD — это новое поколение аудиосистем, готовых к воспроизведению аудио высокого разрешения. Сигналы в качестве Hi-Res поступают на цифровой коаксиальный вход и далее обрабатываются целиком в цифровой области. Предусиление и мощные каскады также реализованы целиком в цифровой области, без ЦАПов, а чип DSP-процессора от Analog Devices согласовывает сигналы по фазе и по частоте.

В такой системе нет никаких аналоговых межблочных и акустических кабелей. Для усиления мощности используются модули от Texas Instruments, которые выдают по 150 Вт на каждый динамик. Как говорят представители Dynaudio, в такой системе нет потерь, нет каких-либо манипуляций с оригинальными музыкальными цифровыми данными, и сигнал с исходным разрешением 24 бит/192 кГц проходит от источника до динамика.

К моделям линейки Focus XD можно подключиться беспроводным способом. Они совместимы с устройствами Dynaudio Hub и Connect, и при соединении с ними получают те же функции, что и устройства линейки Xeo: беспроводную связь, мультирум от многих источников и 5 дополнительный аудиовходов с Hub (оптический, USB,и т.д.). При этом одна из АС Focus XD должна быть ведущей — Master (L или R), а другая — ведомой.

200XD отличает 300 Вт мощности, 28-мм твитер Esotec+ и 17-см СЧ/НЧ-динамик 17W75. Как и другие колонки этой серии, модель поддерживает регулировку Speaker Position EQ, где можно оптимизировать количество басов в зависимости от размещения в комнате — у стены, в углу или в свободном пространстве. К колонкам производитель рекомендует подставку Stand 6, которая, по мнению Dynaudio, имеет оптимизированную по звучанию антирезонансную конструкцию и встроенный канал для кабеля. Предусмотрены четыре варианта отделки: орех, красное дерево, матовый белый или матовый черный лак. Решетки крепятся на магнитах. Стоят активные колонки 395 500 рублей.