Компания KEF представила линейку встраиваемых акустических систем E-Series с динамиками Uni-Q. В серию вошли три модели: CI200ER, CI160ER и CI130ER. Согласно написанному в пресс-релизе, при создании новых колонок инженеры компании руководствовались принципом «спрятать колонки, но не звук».

В первую очередь производитель обращает внимание на технологию Uni-Q: твитер погружен вглубь СЧ/НЧ-излучателя и является его продолжением с точки зрения геометрии. Это позволяет устранить фазовый сдвиг, который возникает при размещении твитера коаксиально, но со смещением вперед относительно акустического центра СЧ/НЧ-динамика. В модуле Uni-Q твитер и СЧ/НЧ-динамик имеют один акустический центр. Такое решение позволило добиться, если верить KEF, практически равномерной сферической дисперсии, что обеспечивает точное и естественное воспроизведение звуковой сцены независимо от местонахождения слушателя. В стерео-режиме это избавляет от необходимости направлять акустику в точку прослушивания, а в домашнем кинотеатре создает «обширную зону комфорта».

KEF CI160ER

В серию Е входят три модели различных размеров. CI200ER имеет динамик с СЧ/НЧ-излучателем диаметром 200 мм, CI160ER — 160 мм, а CI130ER — 130 мм. Твитер во всех трех случаях одинаков — 16 мм. Одинаковы и материалы: пластиковый полимер для СЧ/НЧ и алюминий для ВЧ. В соответствии с размером динамиков есть небольшие отличия в глубине воспроизводимого баса: 52 Гц для CI130ER и CI160ER, и 45Гц для CI2000ER. Отличается и максимальная подводимая мощность: 80, 100 и 125 Вт от младшей к старшей модели.

Фасад акустики серии E, большую часть которого занимает излучатель Uni-Q, имеет специальную форму со скругленным краем. Профиль скругления создает эффект бесшовной интеграции излучателя в плоскость потолка без преломления звуковой волны на границе диффузора. В пресс-релизе пишут, что колонки KEF CI серии E встраиваются в потолок бесшовно и с точки зрения звука, и с точки зрения дизайна. Грили серии Е имеют магнитные крепления и выполнены по технологии UTB (ультра-тонкая кромка). Металлическая решетка имеет узкое обрамление, она окрашена в белый цвет с возможностью перекрашивания. Все новые модели влагостойки и соответствуют требованиям, применяемым к оборудованию, которое устанавливают на морских судах. Корпусы устойчивы к ультрафиолетовому излучению.