Пятнадцатого сентября начались продажи нового смартфона iPhone 7, и энтузиасты уже разобрали идущие в комплекте аксессуары на части. Интерес вызвали наушники EarPods, которые подключаются к новинке через разъем Lightning, и переходник с того же Lightning на привычный аудиоразъем 3.5мм: в кабелях обнаружили чипы ЦАПов неизвестных производителей.

По информации с вьетнамского портала Tinhte небольшой чип в EarPods подписан «338S00140 / A0QK1623 / TW», а тот, что стоит в переходнике — «338S00140 / A0MU1621 / TW». Буквы «TW» в названии могут означать страну производства — Тайвань. Вероятнее всего, чипы разработал давний партнер Apple, Cirrus Logic, но произведены они, возможно, на тайваньском заводе TSMC, который также выпускает процессоры Apple серии A.

Несмотря на отказ Apple от разъема 3.5 мм в своем нынешнем поколении смартфонов, насильно переводить пользователей на Lightning-гарнитуры и беспроводные наушники компания не стала, любезно включив в комплект поставки переходник с Lightning на привычный аудиоджек. И если пользователи уже сообщили о неполадках в работе стандартной Lightning-гарнитуры, то переходник, судя по всему, на данный момент работает стабильно.