Американская компания 1964 Ears запустила краудфандинговый проект наушников 1964Adel, которые не причинят вреда слуху, несмотря на субъективно воспринимаемую пользователем высокую громкость.

Основатель компании Стивен Эмброуз (Stephen Ambrose) объясняет, что обычные внутриканальные наушники, к которым все привыкли, довольно сильно влияют на наши уши — меломаны часто жалуются на ухудшение слуха. Это подтверждает и ряд научных исследований, и это является причиной запрета на превышение определенных уровней громкости для гаджетов, например, в Европе. По словам Эмброуза, барабанная перепонка страдает не из-за акустического давления (проще говоря, не из-за громкой музыки), а по той причине, что колебания динамика создают внутри уха сильное воздушное давление. Воздух «бьет» по перепонке при каждом движении драйвера наушника.

Под суббрендом 1964 Adel выйдут наушники, в которых, помимо обычного драйвера, появится искусственная барабанная перепонка внутри корпуса самого наушника. Стивен Эмброуз объясняет, что его технология «RealLoud» не только защищает ухо от воздушного давления, но и создает ощущения громкого звучания, в то время как уровень громкости на самом деле невысок.

Сейчас производителем представлено четыре серии внутриканальных наушников. Во всех наушниках задействована «защитная» технология RealLoud.

Самая доступная серия — Adel Control (от $100) оснащена одним 9-мм динамическим излучателем.
Серия Adel Ambient представлена четырьмя моделями: Ambient 2, Ambient 4, 8, 12 (от $200). Число в конце названия модели обозначает количество арматурных излучателей, задействованных в наушнике.

Серия 1964 Adel Universal (от $300) также включает в себя четыре модели с разным количеством арматурных излучателей (U4,U5,U6,U8), производитель позиционирует серию Universal как наушники 1964 Ears V-line, дополненные технологией RealLoud.

Топовая серия — 1964 Adel Custom (от $1000) делается на заказ по слепкам ушей, предоставленным заказчиком. Серия рассчитана на профессионалов и представлена двумя моделям: A10 (10 арматурных излучателей) и A12 (12 излучателей).

Стоит отметить, что цены временные и наушники подорожают после того, как поступят в серийное производство в 2015 году.

Кампания по сбору средств началась 6 ноября, закончится 14 декабря. 1964 Adel собрала уже более $387 000, когда их целью было всего $200 000. Команда обещает потратить сверхплановые средства на улучшение продукта, также инженеры хотят дополнить наушники трехкнопочным пультом управления с микрофоном.