Ahnert Feistel Media Group (AFMG) и отдел аудиокоммуникаций Технического университета Берлина (Technische Universität Berlin) опубликовали набор наборов данных Hi-Res GLL с высоким разрешением для 22 музыкальных инструментов для использования в ПО EASE 5 First Edition. EASE расшифровывается, как Enhanced Acoustic Simulator for Engineers. Это семейство приложений для расчета акустических проектов, моделирования акустики помещений и других аналогичных задач.

На подготовку релиза ушло несколько лет. Музыканты играли на своих инструментах в безэховой камере Технического университета Берлина. Для записи использовалась специально разработанная 32-канальная сферическая микрофонная решетка. Таким образом были, среди прочего, записаны кларнет, арфа, труба и скрипка.

«Результаты были действительно хорошими, и теперь они открывают множество приложений и новых разработок, — объясняет профессор Стефан Вайнцирль (Stefan Weinzierl), заведующий отделением. — Эти интересные и инновационные наборы данных будут очень полезны для многих наших пользователей, включая консультантов по акустике и инженерные фирмы».

Полученые файлы данных предоставляются бесплатно в рамках обновлений ПО EASE 5. Эта версия вышла год назад и с тех пор уже получила несколько бесплатных обновлений

Минимальная годовая цена использования программы EASE 5 в Европе составляет 790 евро.