Компания Amazon начала продвижение анонсированной в прошлом месяце смарт-колонки с дисплеем Echo Show. Устройство получит те же возможности, что и обычная Amazon Echo, но встроенный дисплей существенно расширит функционал девайса. Это, по мнению производителя, станет важным «козырем».

Недавно Amazon представила новый API, который позволит создать единую умную систему с Echo Show в роли центрального контроллера. В первую очередь речь идет о взаимодействии колонки с различного рода камерами. Например, пользователь сможет попросить голосового помощника Alexa вывести на дисплей устройства изображение с камеры безопасности на входной двери (и с любой другой камеры). Многие производители, включая Netgear, Ring и Vivint уже начали интегрировать в свои продукты поддержку команд с Echo Show.

Таким образом, Amazon, до сих пор лидирующая на рынке умных колонок-хабов, пытается сохранить свои позиции. Согласно исследованию Business Insider Intelligence, потенциальных покупателей у Echo Show немного больше, чем у HomePod. Однако разница незначительная. У главных конкурентов — Apple Homepod и Google Home — уже имеются свои экосистемы, которые создавались годами. Несмотря на то, что Amazon тоже выпускает различные устройства, смартфоны и софт, развитой популярной единой платформы у компании нет. Amazon создает ее, привлекая новых партнеров и выпуская ПО для работы с устройствами сторонних производителей.